8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, купленной в ипотеку, после развода

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно продать квартиру.

Квартира приобретена в первом браке. Договор долевого участия оформлен на меня, свидетельство о праве собственности тоже. Муж не был прописан. Ипотеку в банке оформляли на 4 созаемщиков (я, муж, мать и свекр). Развелись в 2011г. по обоюдному согласию.

Сейчас у меня уже второй брак, живем в этой квартире, двое детей здесь прописаны.

Хотели купить новую квартиру, а эту продать. Мне нужно согласие бывшего мужа? Если да, а есть какие-то обходные пути, например, дарственную оформить?

, Юлия Васильевна, г. Орел
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно продать квартиру. Квартира приобретена в первом браке. Договор долевого участия оформлен на меня, свидетельство о праве собственности тоже. Муж не был прописан. Ипотеку в банке оформляли на 4 созаемщиков (я, муж, мать и свекр). Развелись в 2011г. по обоюдному согласию. Сейчас у меня уже второй брак, живем в этой квартире, двое детей здесь прописаны. Хотели купить новую квартиру, а эту продать. Мне нужно согласие бывшего мужа? Если да, а есть какие-то обходные пути, например, дарственную оформить?
Юлия Васильевна

Здравствуйте, а ипотеку то Вы закрыли?

Поскольку квартира была приобретена в браке, то она является общим имуществом супругов. Сейчас у Вас действует режим общей совместной собственности. При таком режиме в рамках гражданского законодательство согласие других участников совместной собственности предполагается (п. 2 ст.253 ГК РФ). Поэтому продавать эту квартиру без получения предварительного письменного согласия бывшего мужа, по моему мнению, Вы можете.

Но поскольку у мужа есть права в отношении этой квартиры, когда ему станет известно о сделке, он сможет предъявить к Вам требование о выплате ему компенсации в размере стоимости его доли в квартире (которая по умолчанию будет признаваться равной с Вами).

0
0
0
0
Юлия Васильевна
Юлия Васильевна
Клиент, г. Орел

Спасибо. Да, ипотеку давно закрыли. Я правильно поняла, что можно обойтись без согласия, если бывший муж не знает о сделке? Читала, что он может оспорить сделку в течение года. После года уже не может требовать компенсацию? А кто может потребовать письменное согласие на этапе продажи?

Спасибо. Я правильно поняла, что можно обойтись без согласия, если бывший муж не знает о сделке?
Юлия Васильевна

По моему мнению, да.

Читала, что он может оспорить сделку в течение года.
Юлия Васильевна

Это указано в ст. 35 Семейного кодекса и предусматривается для действующих супругов, которыми Вы не являетесь. Он, конечно, может попробовать подать такой иск и он будет принять и рассмотрен (поскольку право на судебную защиту имеет каждый), но в таком иске, по моему мнению, суд должен отказать. А вот компенсацию он с Вас взыскать сможет.

А кто может потребовать письменное согласие на этапе продажи?
Юлия Васильевна

На практике такие требования иногда возникают в Росреестре, куда Вы подадите документы на регистрацию перехода права на покупателя. А так, никто не может требовать такого согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 11.05.2016