8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поделить землю многоквартирного дома между собственниками?

я собственник квартиры в 6 -ти квартирном доме и земельный участок в общедолевой собственности пропорционально площади квартиры от 800 кв.м. Земля была не гласно поделена между 5 собственниками на которых каждый зажал цветочки, овощи и т.д Сейчас встал вопрос об выделении доли 6 квартире.При участии всех собственников были произведены замеры участка, рассчитана площадь каждого участка пропорционально площади квартир. Расчертили план, отметили границы участков пять собственников согласны с таким разделением, а 1 собственник нет.На данный момент этот собственник занимает площадь больше чем ему положено пропорционально площади квартиры, а у меня меньше и он не хочет переносить границы своего участка. Как мне как собственнику поступить? подавать в суд, чтобы суд определил границы наших участков?можно ли размежевать участок между собственниками?

Показать полностью
, Динара, г. Оренбург
Павел Чернин
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Динара. Согласно Жилищному Законодательству вы имеете абсолютно такие же права на придомовый участок, как и ваши соседи:

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Можно попробовать вынести данный вопрос на общее собрание собственников жилья и принять решение, относительно того, что занимаемый участок и его размеры не соответствуют размерам квартиры и условиям и порядку деления. Решение будет принято большинством голосов собственников квартир.

Вам нужно внести данный вопрос на повестку дня. И, в случае, решения вопроса в вашу пользу, то согласно:

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Желаю вам успехов.

0
0
0
0
Динара
Динара
Клиент, г. Оренбург

спасибо за ответ.

Допустим мы провели собрание, подписи всех соседей есть, кроме них, им на это все равно. какие мои дальнейшие действия?

Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Динара.

Начну с того, что земельный участок под МЖД не подлежит разделу в натуре. Все, что вы можете — это определить порядок пользования участком между всеми собственниками. Для этого нет необходимости проводить межевание. Достаточно схематичного изображения с определением границ, главное чтобы была возможность применить это изображение территориально.

Для решения вашего вопроса вам нужно провести общее собрание собственников МЖД. Других вариантов нет.

Это достаточно сложная юридическая процедуры, т.к. необходимо соблюсти требования ЖК РФ о надлежащем извещении всех собственников.

Согласно требованиям закона, собственник помещения в МЖД имеет право на пользования участком пропорционально площади помещения, поэтому

На данный момент этот собственник занимает площадь больше чем ему положено пропорционально площади квартиры, а у меня меньше и он не хочет переносить границы своего участка.
Динара

ситуация незаконна. Этот собственник в любом случае не имеет права на площадь участка больше в пропорции, чем площадь его квартиры.

Вам нужно провести общее собрание с вопросами повестки дня об определении порядка пользования участком.

Для легитимности такого решения на собрании должны голосовать не менее 2/3 от числа собственников квартир. Если решение будет принято оно будет иметь обязательную юридическую силу для всех собственников помещений МЖД. После этого вы можете самостоятельно перенести границы, а в случае воспрепятствования с его стороны — обратиться в суд. Шансы практически 100%.

При этом, если товарищ будет не согласен с принятым решением — у него также прямая дорога в суд за обжалованием принятого решения.

Допустим мы провели собрание, подписи всех соседей есть, кроме них, им на это все равно. какие мои дальнейшие действия?
Динара

Начинаете пользоваться частью участка в пределах определенных вам границ. Можете самостоятельно демонтировать ограждение (если есть) и перенести его на определенную границу.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У нас в многоквартирном доме собираются делать
Здравствуйте! У нас в многоквартирном доме собираются делать капитальный ремонт. Будут менять окна, трубы в подвале ХВС и ГВС, освещения. В квартирах делать ничего не будут. ЖЭУ рассылают в почтовые ящики объявления: всем явится с документами на квартиру в жэк. Что будет если я проигнорирую и не приду? Подчеркну, в квартирах ничего менять не будут.
, вопрос №4054144, Вадим, г. Челябинск
Семейное право
Можно ли приобрести дом за мат капитал у своей матери если ребенку нет еще 3 лет?
Можно ли приобрести дом за мат капитал у своей матери если ребенку нет еще 3 лет ?
, вопрос №4053989, Анастасия, Алчевск
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома?
Здравствуйте , подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома ? Дом приобретен по военной ипотеки по договору платить ещё до 2030 года ! Дом оформлен полность на мужа ! Бывшая жена просто прописана в доме ! Ни доли ни части земли на нее не оформлено !
, вопрос №4053912, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли сейчас поделить доли?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.в договоре купли продажи гаража покупатель несовершенный ребёнок в лице законного представителя матери. Договор зарегистрирован в росреестр. Можно ли сейчас поделить доли?
, вопрос №4052518, Андрей, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Можно ли после оформления ипотеки сделать брачный договор, чтобы дом принадлежал только мне и ипотеку
Здравствуйте. Мы с мужем планируем взять ипотеку дом по семейной программе. Можно ли после оформления ипотеки сделать брачный договор , чтобы дом принадлежал только мне и ипотеку выплачивала только я, без участия мужа и соответственно муж в дальнейшем не мог претендовать на этот дом?
, вопрос №4052401, Сафия, г. Сочи
Дата обновления страницы 11.05.2016