Добрый день, Динара.
Начну с того, что земельный участок под МЖД не подлежит разделу в натуре. Все, что вы можете — это определить порядок пользования участком между всеми собственниками. Для этого нет необходимости проводить межевание. Достаточно схематичного изображения с определением границ, главное чтобы была возможность применить это изображение территориально.
Для решения вашего вопроса вам нужно провести общее собрание собственников МЖД. Других вариантов нет.
Это достаточно сложная юридическая процедуры, т.к. необходимо соблюсти требования ЖК РФ о надлежащем извещении всех собственников.
Согласно требованиям закона, собственник помещения в МЖД имеет право на пользования участком пропорционально площади помещения, поэтому
На данный момент этот собственник занимает площадь больше чем ему положено пропорционально площади квартиры, а у меня меньше и он не хочет переносить границы своего участка.
Динара
ситуация незаконна. Этот собственник в любом случае не имеет права на площадь участка больше в пропорции, чем площадь его квартиры.
Вам нужно провести общее собрание с вопросами повестки дня об определении порядка пользования участком.
Для легитимности такого решения на собрании должны голосовать не менее 2/3 от числа собственников квартир. Если решение будет принято оно будет иметь обязательную юридическую силу для всех собственников помещений МЖД. После этого вы можете самостоятельно перенести границы, а в случае воспрепятствования с его стороны — обратиться в суд. Шансы практически 100%.
При этом, если товарищ будет не согласен с принятым решением — у него также прямая дорога в суд за обжалованием принятого решения.
Допустим мы провели собрание, подписи всех соседей есть, кроме них, им на это все равно. какие мои дальнейшие действия?
Динара
Начинаете пользоваться частью участка в пределах определенных вам границ. Можете самостоятельно демонтировать ограждение (если есть) и перенести его на определенную границу.
С уважением,
спасибо за ответ.