Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег

Здравствуйте, у меня такая проблема хотел купить товар в интернет магазине и внес пол стоимости товара, потом передумал и захотел вернуть эту часть, а они отказывают и аргументируют это тем, что эту часть денег они отправили что-бы купить мой товар и просят перевести вторую часть денег, говоря что только после этого смогут вернуть! что делать? помогите пожалуйста!

13 Июля 2013, 16:55, вопрос №124688 Алексей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Согласно п.4 ст.497 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом,  при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

    Другими словами Вы имеете полно право, требовать возврат своих денег. Все что может Вам  предъявить продавец это компенсацию расходов, которые возникли у него для передачи Вам этого товара. Например, он уже успел вам его послать, а вы еще не получили  и понес почтовые расходы.

    В вашем случае,  очевидно, что у продавца по сути не было товара на руках, и он его собирался передать только после того как сам купит его у другого поставщика за ваш счет, получив маржу на разнице цен. 

    По договору купли продажи, одна сторона передает, другая оплачивает. Ваш продавец вам ничего не передавал, соответственно действий по совершению договора не предпринимал. Его отношения с поставщиком вас не касаются.

    Пишите в адрес продавца письменную претензию заказным с уведомлением. Напишите в ней, что в случае неудовлетворения, кроме суммы долга, т.к. Вы не являетесь специалистом в юриспруденции и не обладаете достаточным свободным временем, вам придется воспользоваться услугами юриста и возложить на них судебные расходы.

    13 Июля 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats