8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от гражданства другой страны, если уже получен паспорт РФ?

Добрый день!

Мой муж, гражданин Украины, переехавший в Россию 4 года назад, получил гражданство и паспорт гражданина РФ в мае 2016 года после трех лет брака со мной, гражданкой РФ. У нас есть информация, что УФМС РФ в течении года после выдачи паспорта гражданина РФ требует предоставить подтверждение отказа от гражданства другого государства, гражданином которого он являлся до получения гражданства РФ. Мы выяснили, что для получения этого документа, необходимо явиться в посольство Украины (в нашем случае, в Москве) и предоставить листок убытия из Украины (что он выписан). Также мы знаем что отказ от гражданства Украины подписывает президент Украины, и эта услуга в консульстве будет стоит 210 долларов США.

Далее у нас возникает ряд трудностей: во первых, когда муж покидал Украину 4 года назад, он не выписался из квартиры, в которой проживал, а выписка из места проживания, как я сказала выше, по нашим данным, необходима для получения отказа от гражданства Украины. Во-вторых, когда ему на тот момент ещё только оформляли разрешение на временное проживание в РФ (около двух лет назад), в отделении УФМС РФ ему в украинский паспорт (!) поставили печати – временное проживание и регистрацию по месту проживания в России (г. Орел). К сожалению, отследить и предотвратить этот момент нам не удалось, по нашему незнанию. Теперь с таким украинским паспортом (в котором стоят печати ведомства РФ) он не может попасть в Украину, чтобы выписаться там из квартиры – получить листок убытия, а далее получить отказ от гражданства Украины. Об этом нам удалось узнать из неофициального источника: мы купили билет на поезд, и муж уже на вокзале разговорившись с проводником, узнал что с таким паспортом он доедет только до границы, а потом его ссадят и в страну не пустят. Рисковать мы не стали, и он не поехал. После этого мы проконсультировались в УФМС и там нам подтвердили что его украинский паспорт недействителен, хотя в этом же самом УФМС нам его и "испортили" печатями. На Украине у мужа проживают родственники, но выписать его из квартиры без его присутствия тоже, оказывается, нельзя.

Вопросы:

1) Как нам поступить в данной ситуации очевидной невозможности получения листка убытия из Украины и, соответственно, получения отказа от гражданства Украины в разрезе предоставления необходимых документов в УФМС РФ?

2) Не может ли получение гражданства РФ автоматически быть причиной для потери/утраты гражданства Украины? Если нет, то можно ли каким то правовым способом получить отказ от гражданства Украины, не предоставляя листок убытия? Если и тут нет, то есть ли какие то другие документы, которые мы можем предоставить в УФМС РФ с целью доказать его желание отказаться от гражданства другой страны и остаться в РФ?

3) Легитимно ли то, что украинское консульство требует пошлину за отказ от гражданства Украины? Легитимно ли что госпошлина установлена в долларах США (совершенно другого государства)? Можно ли как то избежать уплаты этой пошлины?

Если я не учла какой-либо момент, я готова ответить на все возникшие вопросы по телефону. Будем благодарны за любую дополнительную информацию по нашему вопросу, которую вы можете предоставить.

10 мая 2016, 14:32, Марина Ларионова, г. Орел
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Как нам поступить в данной ситуации очевидной невозможности получения листка убытия из Украины и, соответственно, получения отказа от гражданства Украины в разрезе предоставления необходимых документов в УФМС РФ?
Марина Ларионова

Здравствуйте Марина, при получении гражданства РФ, ваш муж должен был предоставить в ФМС копию уведомления о направлении заявления об отказе от украинского гражданства.

Более ничего в ФМС направлять не надо. ФМС не интересует лишили Вашего мужа гражданства или нет.

10 мая 2016, 14:48
0
0
0
0
извещение о выходи в консульство и отправьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения, приложите к нему все документы которые сможете собрать, для РОССИИ этого достаточно будет, даже если Украина посчитает, что документы не предоставлены должным образом
Колковская Лада Фаридовна

Это извещение уже сдавалось, в противном случае человек не получил бы гражданство

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
10…
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
10 мая 2016, 15:21
Вы плохо читаете вопрос, Евгений
Колковская Лада Фаридовна

Лада, вопросы я анализирую, а не просто читаю.

Марина где-то прочитала информацию не соответствующую действительности

У нас есть информация, что УФМС РФ в течении года после выдачи паспорта гражданина РФ требует предоставить подтверждение отказа от гражданства другого государства, гражданином которого он являлся до получения гражданства РФ.
Марина Ларионова

соответственно у неё возник вопрос, который разрешается достаточно просто — ответом, что ничего подобного предоставлять не надо. Соответственно все эти сложные телодвижения по получению документов из украинского консульства просто бессмысленны

10 мая 2016, 15:41
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

1) Как нам поступить в данной ситуации очевидной невозможности получения листка убытия из Украины и, соответственно, получения отказа от гражданства Украины в разрезе предоставления необходимых документов в УФМС РФ?

Процедура выхода из гражданства Украины
Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:
2 фотографии;
копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;
документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.
В течение 1 месяца представительство или консульство отправляет все документы в МИД Украины, которое также в срок не позднее 1 месяца рассматривает представленное заявление. Если в документах обнаружена ошибка, то они возвращаются для доработки заявителю. Однако гражданину Украины следует поторопиться: на исправление всех недостатков и повторную подачу документов у него всего 8 месяцев.
Таким образом, прекратить гражданство Украины можно только путем выхода из него или утраты гражданства. Если первый вариант сугубо добровольный, то второй – инициатива государства в лице компетентных органов. Отказ от гражданства Украины действующим законодательством не предусмотрен.

sovetnik.consultant.ru/grazhdanstvo_rf/kak_osuwestvlyaetsya_otkaz_ot_grazhdanstva_ukrainy/

2) Не может ли получение гражданства РФ автоматически быть причиной для потери/утраты гражданства Украины? Если нет, то можно ли каким то правовым способом получить отказ от гражданства Украины, не предоставляя листок убытия? Если и тут нет, то есть ли какие то другие документы, которые мы можем предоставить в УФМС РФ с целью доказать его желание отказаться от гражданства другой страны и остаться в РФ?

3) Легитимно ли то, что украинское консульство требует пошлину за отказ от гражданства Украины? Легитимно ли что госпошлина установлена в долларах США (совершенно другого государства)? Можно ли как то избежать уплаты этой пошлины?

Этот вопрос вне компетенции юристов России, он качается законодательства Украины, простите

10 мая 2016, 14:49
0
0
0
0

Марина, помимо этих документов — 2 фотографии; копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну; документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите. Вам ничего не понадобится для отказа + заявление

10 мая 2016, 14:57
Марина Ларионова
Марина Ларионова
Клиент, г. Орел

Здравствуйте, Лада

1) На момент выезда из Украины 4 года назад, для пересечения границы между Украиной и Россией, еще не требовался заграничный паспорт. Заграничного паспорта у мужа нет, есть только украинский внутренний. Копию чего нам предоставлять?

2) Документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.

это может быть ксерокопия паспорта РФ?

3) Как я и говорила выше, в консульстве Украины в Москве нам сказали что нужен и листок убытия. В вашем списке его нет. Кому верить в данном случае?

10 мая 2016, 15:15
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
еперь с таким украинским паспортом (в котором стоят печати ведомства РФ) он не может попасть в Украину, чтобы выписаться там из квартиры – получить листок убытия, а далее получить отказ от гражданства Украины.
Марина Ларионова

Здравствуйте. Пусть через суд снимут его, а он отзыв пришлёт в суд. что согласен с иском и тогда будет решение суда о снятии с рег. учёта.

2) Не может ли получение гражданства РФ автоматически быть причиной для потери/утраты гражданства Украины? Е
Марина Ларионова

Этот вопрос лучше в украинском посольстве конечно узнать, так как законы другого гос-ва, по информации из Интернета такое возможно, но лучше уточнить в посольстве/консульстве.

В случае, если Вы приняли решение прекратить гражданство Украины путем выхода из него, Вам необходимо обратиться в диппредставительство или в консульское учреждение Украины в стране Вашего постоянного проживания с заявлением о выходе из украинского гражданства, к которому приложить:
— два фото 35 х 45 мм;
— копию украинского загранпаспорта с отметкой о выезде на постоянное проживание за границей;
— документ, подтверждающий, что Вы приобрели гражданство другого государства или документ, подтверждающий, что Вы приобретете гражданство другого государства в случае, если выйдете из гражданства Украины.
Услуги украинских дипломатических представительств и консульств по приему и рассмотрению Ваших документов о выходе из украинского гражданства являются платными, а посему к вышеперечисленным документам Вам необходимо будет приложить квитанцию об оплате консульского сбора, который на сегодняшний день составляет 210 долларов США.

Процедура утраты украинского гражданства — инициируется и применяется в одностороннем порядке компетентными государственными органами в случаях:
— добровольного приобретения совершеннолетним гражданином Украины гражданства иного государства;
— приобретения лицом гражданства Украины на основании ст. 9 Закона Украины «О гражданстве Украины» в результате обмана, осознанного предоставления не правдивых сведений или поддельных документов;
— добровольное поступление на военную службу другой страны, которая в соответствии с законодательством этого государства не является военной обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

vawepravo.com/vykhod-iz-grazhdanstva-ukrainy

3) Легитимно ли то, что украинское консульство требует пошлину за отказ от гражданства Украины? Легитимно ли что госпошлина установлена в долларах США (совершенно другого государства)? Можно ли как то избежать уплаты этой пошлины?
Марина Ларионова

Пошлину требуют очень многие. если не все. гос-ва мира, так что легитимно.

А то что в долларах это опять же вопрос к украинским юристам, но скорее всего не в долларах а эквивалент в гривнах.

10 мая 2016, 14:53
0
0
0
0

Я дополню. В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке
г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, (это по браку в т.ч.)вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;

А пункт 10 говорит:

документ, подтверждающийобращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

А документ подтверждающий, это отметка о принятии заявления, на копии заявления. И была тема тут же на правоведе, что украинское консульство просто не принимает такие заявления. Вот этот момент уточните в консульстве/посольстве. Просто почтовую квитанцию приложить мало, нужно именно уведомление о принятии заявления.

Непонятно по какому вообще основанию приняли тогда в гражданство, может было уведомление, а может просто сотрудник ФМС просмотрел или не верно понял этот момент, но я бы всё таки рекомендовал для большего спокойствия этот документ о принятии заявления, или отметку получить. Если не будет сведения в деле в ФМС что Вы предоставили такой документ, то это может быть поводом для обращения лишения гражданства, вернее признания не приобретшим или не выдачи паспорта РФ при замене, такие суд. решения есть, не конкретно по этому поводу, а по отсутствию сведений о правомерном приёме в гражданство.

10 мая 2016, 16:40
Александр Вы сами себе противоречите. Вы ссылаетесь на Положение в котором указано, что лицо должно представить документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, обращаю внимание на слово обращение, и в случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении, но при этом утверждаете, что этого недостаточно, т.к. нужно уведомление.
Болтунова Марина

Нет, я не противоречу.

документ, подтверждающий обращение заявителя… которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства… то есть должен быть документ который бы подтверждал, что вообще былопринято это обращение.

В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. — не просто предоставляется квитанция о заказном, а в дополнение предоставляется.

Зачем прилагать документ подтверждающий обращение, если есть квитанция?

Уведомление в данном случае это отметка о принятии или уведомление почты о принятии данного письма. обращения. Но не просто квитанция об отправлении, данное обращение может быть не принято.

10 мая 2016, 17:06
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пункт 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданстваРоссийской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1)представляют:

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Согласно п. 10 такими документами являются:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договорРоссийской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иногогражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территорииРоссийской Федерации.

А теперь вопрос.

Ваш муж при получении гражданства представил такой документ?

10 мая 2016, 15:00
0
0
0
0
У нас есть информация, что УФМС РФ в течении года после выдачи паспорта гражданина РФ требует предоставить подтверждение отказа от гражданства другого государства, гражданином которого он являлся до получения гражданства РФ.
Марина Ларионова

Закон не предусматривает подтверждение отказа от гражданства кроме как при подаче документов о приеме в гражданство.

Видимо это информация не соответствующая действительности.

10 мая 2016, 15:53
но выписать его из квартиры без его присутствия тоже, оказывается, нельзя.
Марина Ларионова

Можно в судебном порядке в связи с выездом на постоянное место жительства в другое государство.

Если вопрос только в этом, то проще решить его через родственников путем подачи иска признании утратившим право пользования.

10 мая 2016, 16:15
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню немного коллег.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.
В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Т.е. как правильно указали коллеги данный документ уже предоставлялся в УФМС, иначе Ваш муж не получил бы гражданство.

10 мая 2016, 16:21
0
0
0
0

Если я правильно поняла, то работники УФМС говорили Вам об этом, но данное положение касается только лиц проживающих заграницей, Ваш супруг таковым не является..

Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие за пределами Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 2) о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 14 Федерального закона представляют:
документ, подтверждающий разрешение властей иностранного государства на проживание заявителя на территории этого государства (при отсутствии соответствующих данных в документе, удостоверяющем личность заявителя);
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию.
Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.
Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.
10 мая 2016, 16:28
А документ подтверждающий, это отметка о принятии заявления, на копии заявления. И была тема тут же на правоведе, что украинское консульство просто не принимает такие заявления. Вот этот момент уточните в консульстве/посольстве. Просто почтовую квитанцию приложить мало, нужно именно уведомление о принятии заявления.
Самарин Александр

Александр Вы сами себе противоречите. Вы ссылаетесь на Положение в котором указано, что лицо должно представить документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, обращаю внимание на слово обращение, и в случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении, но при этом утверждаете, что этого недостаточно, т.к. нужно уведомление.

Однако Положение как раз говорит о том, что указанных документов достаточно и никаких уведомлений не нужно, а принимают эти заявление украинские дип.службы или нет, это уже их проблемы, которые гражданина, желающего получить гражданство РФ, уже не касаются.

10 мая 2016, 16:59
Бахрам Арбобов
Бахрам Арбобов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы можете иметь два гражданства. Фмс нужно предоставить документ, подтверждающий ваше обращение с заявлением об отказе от гражданства. Однако это не значит, что вы обязаны отказаться. Подайте уведомление об втором гражданстве и все.

10 мая 2016, 20:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Если я получила паспорт РФ, прописана в ЛНР, границу пересекла по паспорту ЛНР, скажите- нужно где то отмечаться, если я планирую 2-3месяца находиться на территории РФ
Добрый вечер. Если я получила паспорт РФ, прописана в ЛНР, границу пересекла по паспорту ЛНР, скажите- нужно где то отмечаться, если я планирую 2-3месяца находиться на территории РФ
30 июля 2020, 19:16, вопрос №2832710, Елена, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мы многодетная семья из Луганска, двое детей родились в России, если мы получим паспорт РФ и Гражданство, мы имеем право на Материнский Капитал
Здравствуйте,мы многодетная семья из Луганска,двое детей родились в России,если мы получим паспорт РФ и Гражданство,мы имеем право на Материнский Капитал
13 апреля 2020, 08:24, вопрос №2741698, Мирослава, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Может ли банк отказать мне в выдаче кредита, ссылаясь на гражданство другой страны?
Может ли банк отказать мне в выдаче кредита ссылаясь на гражданство другой страны, если у меня Вид на жительство в РФ?
23 января 2020, 16:34, вопрос №2658002, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Международное право
Можно ли поступить на бакалавриат в другую страну, если уже есть российской диплом бакалавра?
Можно ли поступить на бакалавриат в другую страну, если уже есть российской диплом бакалавра? Можно ли подавать на различные гранты и т.д.?
26 октября 2018, 13:38, вопрос №2147114, Ирина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли вылететь в другую страну, если во внутреннем паспорте РФ нет отметки из военкомата?
Живу в москве, хочу слетать в гости в Казахстан. Паспорт только внутренний. Во внутреннем паспорте РФ нет отметки с военкомата, можно ли вылететь в другую страну??
21 декабря 2017, 12:32, вопрос №1852854, Нина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.05.2016