Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака и имущество, купленное на мат. капитал

Добрый день, уважаемые специалисты. Обращаюсь по очень интересному вопросу.

У нас с мужем есть двое детей (4 года и полгода). За все время проживания в браке рабочий стаж мужа составляет около 2 лет. Когда официально не работал, он "шабашил", но часто это просто не приносило дохода. За последний год наша семья оказалась в долгах на приличную сумму, при этом муж не особо и напрягался, чтобы решить эти проблемы. Надо сказать, что два года назад я оформила потребительский кредит, чтобы купить автомобиль (т.к. муж официально не был трудоустроен), и до сих пор его выплачиваю. При этом на меня "повис" еще один долг (оформлен на меня по моей доверчивости, но спущен мужем), а я теперь нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и просто не в состоянии его выплачивать. Муж по-прежнему "шабашит".

Я уехала в другой город с детьми. За месяц, который мы отсутствовали, муж (простите за выражение) не особо и "чесался", чтобы увеличить доход.

Теперь я подумываю купить на материнский капитал небольшую недвижимость, чтобы было где жить, и подать на развод. Будет ли иметь право муж на эту собственность, и возможен ли такой вариант, если все семейные долги будет выплачивать муж, даже если бОльшая их часть оформлена на меня?

13 Июля 2013, 16:45, вопрос №124674 Евгения, г. Слободской
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Евгения!

    Если жилое помещение будет приобретено в период брака, то муж будет иметь право на долю в нем. Кроме того, он будет иметь право на долю в нем и в силу ФЗ «О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей» (п. 10 закона).

    Что касается долгов по кредитам, то возможно обязать мужа их выплачивать после расторжения брака, но только через суд.

    13 Июля 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats