312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Мог ли банк заблокировать карту из за просрочек?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня имеется просроченная задолженность по кредиту и кредитной карте, банк мне одобрил отсрочку от платежей, но с учетом того что я найду поручителя, что я и сделал, ответ должны были дать в течении 2 недель, уже прошло более 1,5 месяца, ответа нет, звонки с банка прекратились, на мои звонки сотрудница банка не отвечает и недавно мою дебетовую карту заблокировал банк, а на нее у меня приходит зарплата, что можно предпринять. В ближайщем отделении банка,сказали чтоб я обращался туда где была оформлена карта и заявление на отсрочку по кредиту. А это надо ехать в другой город

10 Мая 2016, 16:54, вопрос №1246734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ильдар
1016
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
вонки с банка прекратились, на мои звонки сотрудница банка не отвечает и недавно мою дебетовую карту заблокировал банк, а на нее у меня приходит зарплата, что можно предпринять. В ближайщем отделении банка, сказали чтоб я обращался туда где была оформлена карта и заявление на отсрочку по кредиту. А это надо ехать в другой город
Татьяна

Добрый день Татьяна, банк не вправе блокировать карты, и обращать взыскания на имущество должника без судебного решения суда.

Ваша карта была оформлена у того же банка (Кредитора)?

При оформлении карты, было ли заключено соглашение в письменной форме, если да, то на каких условиях?

10 Мая 2016, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Бологое

Здравствуйте, кредит и кредитная карта взяты в сбербанке,потом завели дебетовую карту этого же банка, на днях карту заблокировали, а сейчас сняли все деньги со счета. Но я в ожидании ответа от банка, ведь отсрочку по этим кредитам они одобрили, и поручителя нашли, а вот ответа от них так и нет, суда естественно тоже не было, подскажите как быть. Дома ребенок маленький и один из супругов в отпуске по уходу за ребенком

10 Мая 2016, 17:50
Татьяна
клиент, г. Бологое

По кредитной карты стандартный договор, средства с дебетовой карты были сняты банком на погашение задолжности по кредитке. А вот по потребительскому кредиту была подписана бумажка что в случае неуплаты деньги будут списываться с дебетовой карты. Вот что я сейчас нашла.

10 Мая 2016, 17:54
1016
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
ведь отсрочку по этим кредитам они одобрили, и поручителя нашли, а вот ответа от них так и нет, суда естественно тоже не было, подскажите как быть. Дома ребенок маленький и один из супругов в отпуске по уходу за ребенком

В данном случае можно сказать, что действия банка были обоснованы. Но, поскольку Вам банк предложил отсрочку раньше, чем заблокировал карту, то возможна ошибка сотрудников банка. Попробуйте обратиться в главный офис СБ с требованием о возврате денежных средств.

10 Мая 2016, 18:42
Татьяна
клиент, г. Бологое

Здравствуйте, у нас по кредитке обычный договор, а вот по потребительскому кредиту есть бумажка о том что могут снимать денежные средства с дебетовых карт. Но наша зарплата была снята и переведена на счет кредитной карты. Сегодня с банка звонили и сказали что моя заявка на поручителя находится на расмотрении до 22 мая. То есть они не имели право снимать зарплату и оставлять меня вообще без средств существования???

11 Мая 2016, 14:26
1016
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
То есть они не имели право снимать зарплату и оставлять меня вообще без средств существования???
Татьяна

Татьяна здравствуйте. Банк не имеет полномочия накладывать арест на расчетный счет, особенно если назначения получения платежа зарплата. Этим заниматься должен только пристав исполнитель, действующий на основании судебного акта.

И даже при наложении ареста на заработную плату у Вас должна остаться сумма равной сумме прожиточного минимума.

Обратитесь письменно к Банку.

11 Мая 2016, 14:43
Татьяна
клиент, г. Бологое

Благодарю Вас за помощь!!!

11 Мая 2016, 22:20
Татьяна
клиент, г. Бологое

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Написала письмо в банк по поводу снятия денег всей суммы со счета зарплатной карты. Банк дал ответ.

Благодарю Вас за обращение! Согласно Условиям выписка выпуска и обслуживания кредитны карта ПАО Сбербанк п. 3.13. Держатель соглашается с тем, что Банк при неоплате Держателем суммы второго Обязательного платежа по карте имеет право на списание суммы просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов (в пределах остатка) Держателя в Банке без дополнительного акцепта, если договором по счету данное условие предусмотрено. Пожалуйста, примите наши искренние извинения за причиненные неудобства. Надеемся, что данная ситуация не отразится на нашем сотрудничестве.

С уважением, Эльвира Габдрахманова

Специалист ПАО Сбербанк.

Подскажите, что мне ответить банку, ведь сумма была снята вся, а не 50%, кое письмо написать правильно в банк о возврате 50% зарплаты мне

13 Мая 2016, 13:06
1016
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Благодарю Вас за помощь!!!
Татьяна

Рад был помочь Татьяна. Удачи Вам.

11 Мая 2016, 22:36
1016
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Подскажите, что мне ответить банку, ведь сумма была снята вся, а не 50%, кое письмо написать правильно в банк о возврате 50% зарплаты мне
Татьяна

Татьяна, напишите вторичную претензию в адрес Сбербанка и поставьте в известность Кредитора о том, что денежные средства являются Вашей заработной платой.

Аргументируйте свой ответ ссылку на правовой акт ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но тут есть еще один пункт, который может быть использован не в Вашу пользу.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

О нем в своей претензии не упоминайте.

13 Мая 2016, 13:40
Татьяна
клиент, г. Бологое

Здравствуйте, уважаемый Халилов Ильдар! Я прошу прощенье за беспокойство, но обратиться мне больше не кому. Вы не могли бы подсказать мне в одном вопросе?

Скажите, если мою заявку на реструктуризацию кредита одобрили,но попросили найти поручителя, что мы и сделали, но по этому вопросу заявка с 26 марта по 26 мая находится все еще на рассмотрении,то пени и проценты по кредиту будут идти все равно или банк на время преостанавливает кредитный договор?

16 Мая 2016, 12:51
1016
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Скажите, если мою заявку на реструктуризацию кредита одобрили, но попросили найти поручителя, что мы и сделали, но по этому вопросу заявка с 26 марта по 26 мая находится все еще на рассмотрении, то пени и проценты по кредиту будут идти все равно или банк на время преостанавливает кредитный договор?
Татьяна

Добрый вечер Татьяна. По общим правилам процессуального законодательства, заявления или обращения, поступившие на производство, приостанавливают процесс по исполнению обязательств, до момента рассмотрения данной жалобы, претензии, обращения и выдачей ответа на данное уведомления.

16 Мая 2016, 20:04
Татьяна
клиент, г. Бологое

Здравствуйте, у меня скоро суд со сбербанком. Не может платить временно кредит. Платить не отказываемся. Нам была одобрена отсрочка и продление кредита на 2 года, но с тем условием что мы найдем поручителя,так мы и сделали. Банк оформил заявку и сказал ждать. Заявка рассматривалась с 26 марта по 26 мая, ответ так и не пришел, на руках есть переписка со сбербанком о том что нам одобрена была отсрочка и что они дадут ответ по поручителю. это все время мы ждали ответа, но так ответ и не пришел. Банк подал в суд,чтобы мы возвратили всю сумму сразу. Хотим попросить чтобы просрочку нам сняли, и проценты по кредиту. Ведь как мне известно, если заявление поступило, тот процесс по исполнению обязательств приостанавливаются. Как нам быть? На какие законы опираться? я сама в декрете, пособие детское 50 руб., ребенка в сад еще не взяли, муж устраивается на работу, из-за кризиса найти работу сложно. Помогите пожалуйста!

14 Августа 2016, 12:44
1016
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Во время начала судебного процесса попробуйте заявить ходотайство о применении ст.132 ГПК РФ о нарушении досудебного уррегулирование спора. К ходотайству прикладываете все перечисленные вами документы, особено требование банка о поручители о доказательство о том, что вы эти требования исполнили. Если ходатай тво вам удовлетворят, значит дело оставят без рассмотрения. Если не удовлетворят, значит начнется разбирательство дела по существу. И там вы ожете предъявит встречный иск о понуждении банка предоставить вам обещанную отсрочку. Либо второй вариант это согласно ст.203 гпк вы ожете просит у самого суда предоставить вам отсрочку в части исполнения решения суда. Эти действия вы можете так же использовать поочередности. К своему заявлению вы прикладывсете докмзательства справки с пфр либо с еста работы о том, что вы находитесь в декрете и т.д.

Приношу ивинения за длительное отсутствие. В данный момент очень большая загруженность.

21 Августа 2016, 21:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут