Смогу ли я применять ЕСХН, если продукцию не выращиваю?

Здравствуйте.

Занимаюсь выгонкой зеленого лука из лука-репки в период с октября по май. Планирую зарегистрироваться после 01 июля в качестве ИП с применением ЕСХН. Два вопроса:

- можно ли считать меня сельхозпроизводителем по смыслу ст. 346.2 НК РФ (я сам не выращиваю лук-репку, а покупаю)?

- посевная прошла до регистрации ИП. Соответственно уборка будет производится уже в статусе ИП. Как мне подтвердить в последствии, что лук-репку я вырастил сам и тем самым имею право применять ЕСХН?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Если менее 70% процентов сырья которое вы произвели самостоятельно, то не являетесь сельхозпроизводителем.

2. Документами учета, выращенной сельхозпродукции.