Подоходный налог при продаже квартиры

Добрый день. Квартира была приобретена в браке 12 лет назад, право собственности было оформлено на меня. После развода была выделена доля бывшему мужу, которую я у него выкупила по договору купли-продажи. Я получила налоговый вычет от покупки этой доли. Если квартира будет продана ранее 3-х лет с момента приобретения доли, придется ли платить НДФЛ? Я ознакомилась с похожими ситуациями на сайте, но там речь идет о дарении доли, либо наследовании ее от мужа. В моем случае произошла именно покупка доли, причем у бывшего мужа. Заранее благодарю за ответ.

, Елизавета, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елизавета. Вне зависимости от того, купили Вы долю или получили по наследству, Вы не должны отчитываться о продаже квартиры и платить НДФЛ, так как она находится в Вашей собственности уже 12 лет. Изменение состава собственников не влечет для Вас прекращение права собственности. Об этом — многочисленные письма Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 апреля 2014 г. N 03-04-05/17695
Из письма следует, что налогоплательщик в 2011 г. получил в порядке наследования долю в праве собственности на квартиру, а в 2013 г. оставшуюся долю в праве собственности на эту же квартиру.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с этим п. 17.1 ст. 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность в 2011 г., а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

В данном случае не имеет значения, на основании какой сделки произошел переход к Вам доли в праве собственности на квартиру.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо!