Могу ли я ограничить встречи новорожденного ребёнка с отцом?

Добрый день! Мы с моим МЧ жили 4 года, расписались и через две недели ушла от него. Беременная на 9 месяце. Т.е фактически всю бер жили в гражданском браке. Поженились 16.12.2015, ушла 31.12.2015, родила 11.01.16. Подала в суд на развод и алименты. И уже второй месяц не платит даже по решению суда, просит расписку о получении денег, а у меня катастрофически не хватает свободного времени, т.к занимаюсь одна ребёнком, ей 4 мес и она не даёт ни минуты покоя. Я предлагала написать соглашение что будет перечислять деньги на карту и заверить это все у нотариуса, он отказался. Деньги я конечно все равно получу через приставив. У меня вопрос о свиданиях с дочерью. Ей 4 мес. Своего отца она видела раз в три недели и то по 15 минут. Когда приезжал, только доводил меня до истерики, после чего дочь плакала, т.к чувствовала мои нервы. Пишет мне смс о том что я плохая мать, и что как жалеет что у ребёнка такая мать и т.д и все в матерной форме. Когда дочь плакала у него на руках, вместо того чтоб укачать, он смотрел и улыбался, считая что сама успокоится. При этом я ему предлагаю приехать и пожить с нами хотя бы сутки, чтоб показал мне мастер класс. Вобщем один негатив. Живу в квартире мамы, она собственник. Сейчас я не разрешаю приходить бывшему мужу в квартиру видеться с дочерью, пока не выплатит все до копейки, что назначил суд. А ребёнок маленький и постоянно спит на улице и его это конечно не устраивает. Вопрос: может ли он через суд добиться встреч с ребёнком в квартире, если собственник квартиры против чтоб он приходил? Могут ли назначить встречи в его квартире если ребёнку всего 4 мес, а живёт он на другом конце города? И в каких случаях суд может решить что ребёнку с отцом будет лучше? При том что ребёнок грудной и отец за 4 месяца с ребёнком не провёл более 5 часов если собрать все его приезды. И могу ли я запретить временно во встречах, так как это все заканчивается скандалом, после чего ребёнок всю ночь плачет. Малыши чувствуют маму. Спасибо за ответ!

, Полина, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения и не на Вашей территории.
С Уважением, Надежда.