Может ли бывший военнослужащий выйти на пенсию досрочно?

Здравствуйте

У меня вопрос .у меня на данный момент 12,8 военного стажа сейчас работаю на гражаданке

Возраст 41 год,есть льготный военный стаж .могу ли я уйти на пенсию в 42

, александр, г. Нарьян-Мар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Полагаю что нет вы сейчас не сможете состоять на пенсии поскольку не являетесь военнослужащим и на вас распространяются общие правила пенсии. Вот если вы проходили военную службу.Военные пенсии назначаются по

нормам Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной
системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1). Виды военной пенсии: военная
пенсия за выслугу лет; военная пенсия по инвалидности; военная пенсия по потери
кормильца членам семьи в случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера.

Право на
военную пенсию за выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со
службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и
(или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и
(или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет
и более;

(в ред.
Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от
30.06.2003 N 86-ФЗ)

б) лица,
указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении
предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего
возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не
менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах
внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и
(или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной
системы.

(в ред.
Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от
25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

При
определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом
«б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой
стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для
назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой
стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения
и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации». (часть вторая введена Федеральным законом от
03.12.2007 N 319-ФЗ).

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О статусе Военнослужащих»
Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим
общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без
права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное
пособие в размере:

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

при общей продолжительности военной службы 15 лет — 40
процентов суммы оклада денежного содержания;

за каждый год свыше 15 лет — 3 процентов суммы оклада
денежного содержания.

Военнослужащим — гражданам, уволенным по тем же основаниям и
имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного
года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Порядок выплаты указанных в настоящем пункте социального
пособия и оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской
Федерации.

Таким образом ответ — да имеют право. Рекомендую подать письменный
рапорт командиру на заключение с вами контракта.