Как продать квартиру по долям, которая находится в ипотеке?

отец с матерью брали ипотечный кредит в 2006 году. первый взнос вносился 800.000 руб с продажи квартиры,которая по наследству доставалась отцу. в2012году родители официально развелись и только в 2015 году отец подал в суд на раздел имущества и суд вынес решению по делу: отцу 3/4 доли,а матери 1/4. в браке трое дочерей. Сейчас отец продает свои доли и попросту можно сказать мы остаемся на улице. Квартира 3-х комнатная и прописаны там: отец,мать,нас трое дочерей и двое внуков.2 дочери совершеннолетние. Вопрос заключается в следующем,может ли один из созаемщиков по ипотечному кредиту продать свои дли и попросту превратить квартиру в коммуналку. Законно ли это? Что делать и как луше поступить в данной ситуации. Уточнить хочу,что с октября 2011 года как только родители перестали проживать совместно отец как главный созаемщик за ипотеку не вносил платежи и платила и платит до сих пор только мама. Суть того,что банку без разницы кто вносит платежи,главное чтобы они были внесены мне понятна,но как маме лучше поступить в данной ситуации,не смотря на то,что мы три его дочери оказываемся на улице

, Людмила, г. Самара
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Людмила продажа долей в квартире это вполне законная процедура.

Но в Вашем случае, сделка с ипотечной квартирой может быть заключена только с согласие Кредитора.

Второй нюанс сколько лет дочерям семьи?

Людмила
Клиент, г. Самара

21,20 и 16 лет

Людмила Ваша мама имеет преимущественное право выкупа этих долей. Так же есть несовершеннолетний ребенок 16 лет. И если ущемляются права несовершеннолетнего, то Вы вправе обратиться в отдел органов опеки и попечительства вашего муниципального района и тогда сделку по продажи квартиры можно признать недействительной.