Какую ответственность понесет водитель, сбивший ребенка?

сбила ребенка машина тяжкий вред здоровью якобы шел на пешеходном переходе на красный свет но перед ним стоит знак дети тормозного пути нет ребенок был на разделительной полосе и от сигнала встречной машины попятился назад тут его и сбило какова вина водителя и должен ли он нести уголовную ответственность за тяжкий вред здоровью

, нелли, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нелли!

Да, водитель, сбивший пешехода-ребенка, должен нести уголовную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку вред здоровью ребенка причинен тяжкий (если был трезв). Из содержания Вашего вопроса следует, что водителем нарушен п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которому он должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения, видимости в направлении движения, состояния транспортного средства, дороги, метеорологических условий и пр., в случае возникновения опасности, иметь реальную возможность остановить транспортное средство. Если водитель находился в состоянии опьянения, то ответственность должна следовать по ч. 2 ст. 264 УК РФ.