Развод родителей и раздел имущества при наличии долга по кредитной карте

Добрый день! У нас очень сложная ситуация. Мой отец алкоголик и он взял кредитную карту, которую всю истратил. Сейчас там копится огромный долг, который мы оплатить не можем, тк моя мама получает около 9 тысяч в месяц, а папу уволили с работы. Все деньги, которые нам с мамой удается отложить он пропивает. Недавно он пропил 20 тысяч, заложил телефон, машину. У нас есть 2 квартиры и они обе записаны на папу и по документам принадлежат ему. В одной из них живут наши дальние родственники. Мы с мамой прописаны в этой квартире. Ее папа получил в наследство еще до женитьбы. Живем мы втроем в другой квартире. В ней прописан папа. Ее он тоже получил в наследство около 5 лет назад.

Мы с мамой боимся, что можем остаться на улице без копейки. Мама хочет развестись, папа продать квартиру, в которой мы прописаны и расплатиться с долгами. Также он не содержит меня и я хочу подать на алименты. Мне сейчас 17 лет, но потом я хочу поступить в вуз и, вроде бы как, он должен будет платить алименты до окончания вуза. Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь сделать так, чтобы он не смог продать квартиры и что мне и моей маме останется, если родители разведутся?

, Юлия, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дети не имеют права на имущество родителей. И алименты будут приостановлены как только вам исполнится 18 лет. Лучший вариант для вас чтоб мама подала на развод и тогда все имущество нажитоемво время брака будет поделено пополам. Полученное в дар и наследство между супругами не делится. Учеба в университете не дает вам права на алименты после 18 лет.

Юлия
Клиент, г. Уфа

То есть фактически при разводе мама (и я) не получим ничего? Обе квартиры достались папе в наследство.