Раздел ипотечного имущества после развода

Может ли супруга претендовать на раздел недвижимого имущества, приобретенного другим супругом за год до брака в ипотеку, с учетом что ипотека оплачивается из совместного семейного бюджета?

, Оксана, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Раздел ипотечного имущества после развода Может ли супруга претендовать на раздел недвижимого имущества, приобретенного другим супругом за год до брака в ипотеку, с учетом что ипотека оплачивается из совместного семейного бюджета?
Оксана

Может попробовать. В судебной практике такие случаи встречаются. Лично я считаю, что такого права у супруги нет, поскольку собственность возникла до брака, а кредитные обязательства уже не говорят о возникновении права собственности. Но тем не менее, попробовать разделить можно.

Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Оксана, супруга может претендовать, если:

— при разводе не будет указано, что стороны не имеют претензий друг к другу в материальном плане и т.д.;

— докажет факты оплаты доли кредита и содержанию этого имущества.

— докажет, что часть долга по ипотеке необходимо закрепить за ней.

Здесь также сыграют роль особенности их совместной жизни в гражданском и официальном браке (время совместного проживания, дети) и другие моменты.