8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечного имущества после развода

Может ли супруга претендовать на раздел недвижимого имущества, приобретенного другим супругом за год до брака в ипотеку, с учетом что ипотека оплачивается из совместного семейного бюджета?

, Оксана, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Раздел ипотечного имущества после развода Может ли супруга претендовать на раздел недвижимого имущества, приобретенного другим супругом за год до брака в ипотеку, с учетом что ипотека оплачивается из совместного семейного бюджета?
Оксана

Может попробовать. В судебной практике такие случаи встречаются. Лично я считаю, что такого права у супруги нет, поскольку собственность возникла до брака, а кредитные обязательства уже не говорят о возникновении права собственности. Но тем не менее, попробовать разделить можно.

0
0
0
0
Андрей Радашкевич
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Оксана, супруга может претендовать, если:

— при разводе не будет указано, что стороны не имеют претензий друг к другу в материальном плане и т.д.;

— докажет факты оплаты доли кредита и содержанию этого имущества.

— докажет, что часть долга по ипотеке необходимо закрепить за ней.

Здесь также сыграют роль особенности их совместной жизни в гражданском и официальном браке (время совместного проживания, дети) и другие моменты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я развожусь, но есть кредиты взятые в браке, муж говорит будет выплачивать, но боюсь что после развода, действий таких не будет
Здравствуйте, я развожусь, но есть кредиты взятые в браке, муж говорит будет выплачивать, но боюсь что после развода , действий таких не будет. После развода ничего не смогу сделать, если выплат от него не буде
, вопрос №4042040, Марина, г. Москва
Семейное право
Должен ли я платить алименты если со мной живут 2 детей, а с бывшей супругой 1 ребёнок после развода
Должен ли я платить алименты если со мной живут 2 детей, а с бывшей супругой 1 ребёнок после развода
, вопрос №4041777, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как будет делится ипотечная квартира, будут ли выделятся доли детям?
Добрый день. С супругой живем в браке, двое не совершеннолетних детей (6 и 14 лет). Ранее была продана квартира с использованием мат. капитала. После продажи детям выделены доли (лежат на спец. счете). В настоящее время взяли ипотеку (оба заемщик и созаемщик). Часть денег наличными от продажи квартиры вложена в ипотеку часть лежит у меня на счете. Вопросы по разделу имущества в случае развода: 1. Как будет делится ипотечная квартира, будут ли выделятся доли детям? право на собственность сейчас оформляется на нас двоих 2. Часть денег от продажи лежит у меня на счете, если я их сейчас переведу своей родной сестре (до развода) может ли жена в дальнейшем через суд на них претендовать. Параллельный вопрос: какое назначение платежа при переводе надо указать что бы не было вопросов у налоговой и в случае развода и пр. 3. Имеется автомобиль приобретенный во время брака (он брался за счет кредитных средств, но не автокредит, а потребительский из которого только часть пошла на приобретение автомобиля). Кредит оформлен на меня и я за него плачу. Если супруга решит делить автомобиль будет ли как-то учитываться то что еще не выплачен этот кредит кредит?
, вопрос №4041778, Андрей, г. Москва
Семейное право
При обращении в суд для раздела имущества после развода будет ли учитываться продажа автомобиля
Подаю на развод в ЗАГС, так как дети большие, имущественных вопросов пока нет. Автомобиль на мне. Хочу продать его до развода и все деньги оставить себе. При обращении в суд для раздела имущества после развода будет ли учитываться продажа автомобиля
, вопрос №4041446, Ольга, г. Рубцовск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие варианты раздела имущества после развода имеются?
Добрый день. Разведен. Бывшая жена проживает в ипотечной(с материнским капиталом) квартире. Мне осталась машина. По стоимости неравнозначно. На момент покупки квартиры её стоимость 6,3 млн руб(погашена 50%),на данный момент стоимость по рынку 14 млн. Стоимость машины 2млн. Я являюсь основным заёмщиком по ипотеке.Бывшая жена не хочет ничего компенсировать и переоформлять ипотечную квартиру на себя. Какие варианты раздела имущества после развода имеются?
, вопрос №4041336, Тимур, г. Казань
Дата обновления страницы 08.05.2016