Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика и как получить налоговый вычет за обучение?

как ни как. Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе

, Константин, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. По последнему известному месту жительства либо по своему месту жительства.

2. Вычет получить можно

Согласно ст. 219 Налогового Кодекса РФ, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета «в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов за обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).»«Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.