Возможна ли приватизация гаража самострой?

Добрый день, подскажите как приватизировать гараж самострой? Гараж капитальный, с фундаментом. Но на него нету документов. Гараж находится в гаражном масиве. Все гаражи там самострой. Перед покупкой хотелось узнать какие документы нужны и куда обращаться? Брать расписку с хозяина гаража?

, евгений, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Вам следует устанавливать факт признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

Минимальный перечень документов следующий:

— Копия искового заявления
— Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
— документа, подтверждающего права на земельный участок
— Документы, подтверждающие возведение самовольной постройки
— Заключение Роспотребнадзора
— Заключение Госпожназора
— Заключение экспертной организации
— Копия технического паспорта на объект недвижимости
-Документы, подтверждающие обращение в орган местного самоуправления за получением разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Что касается более точного определения необходимых документов, в зависимости от Вашей ситуации, и определения пошаговых действий, то это уже отдельная услуга.