8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие действия необходимо предпринять чтобы исключить повторную принудительную выплату алиментов?

в 2011 году мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от дохода. Мною приказ получен не был, мне было о нем известно, исполнительное производство также не возбуждалось.

Все это время я добровольно переводил деньги на банковскую карту (в назначении платежа указывал "платёж"). При этом мы тесно общались, она знала где я работаю.

Сейчас этот судебный приказ направлен в ФССП с требованием взыскать за 5 лет неполученные алименты. БЖ утверждает что ничего не получала.

у меня имеется второй ребенок от второго брака.

Вопрос:

1. какие действия необходимо предпринять чтобы исключить повторную принудительную выплату алиментов?

2. Каким образом можно уменьшить размер алиментов всвязи с наличием второго ребенка до 16,5%?

3. как избежать возможного ареста автомашины в случае если ФССП возбудит исполнительное производство и примет обеспечительные меры?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: 1. какие действия необходимо предпринять чтобы исключить повторную принудительную выплату алиментов?
Сергей

Указать, что за весь срок, превышающий три года, задолженность взыскивается только при вине должника в неуплате, что в данном случае не имело места: вы место жительства не меняли, от приставов не скрывались, взыскатель за алиментами не обращалась:

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Т.е. отбить алименты как минимум за 2 года можно. По трем годам сложнее — как видите из первой части статьи, задолженность за три года рассчитывается вне зависимости от вины должника, практически автоматически. В моей практике были подобные случаи, обжалование в суд результатов не принесло — рассчитана задолженность за три года, предшествующих подаче приказа на исполнение приставам.

Вы можете попробовать доказать добровольную уплату алиментов, предоставив выписки о переводе средств взыскателю. Плохо, что у вас не написано, что это алименты или хотя бы назначение платежа — вроде «платеж ребенку» и т.д., пристав вполне может счесть эти платежи не алиментами, а помощью матери ребенка или подарками. Но пробовать надо.

2. Каким образом можно уменьшить размер алиментов всвязи с наличием второго ребенка до 16,5%?
Сергей

В части уже рассчитанных алиментов — никак, это не представляется возможным. Уменьшение размера алиментов происходит с момента вступления в законную силу решения суда, которым алименты уменьшены.

Вам нужно получить решение суда о взыскании с вас алиментов на второго ребенка, собирать доказательства того, что вы не можете продолжать платить по 1/4 на первого ребенка, что для вас критично снижение алиментов до 1/6, что при снижении сохранится уровень обеспеченности ребенка и его потребности будут удовлетворены, и подавать исковое заявление в суд по месту жительства матери первого ребенка.

С учетом разъяснений Верховного Суда РФ от мая 2015 г., появление второго ребенка и взыскание на него алиментов само по себе не является основанием к снижению алиментов на первого ребенка. Нужны убедительные доказательства невозможности продолжать выплаты в прежнем размере.

3. как избежать возможного ареста автомашины в случае если ФССП возбудит исполнительное производство и примет обеспечительные меры?
Сергей

Никак. Можете, пока не поздно, переоформить автомобиль на родственника.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
в 2011 году мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от дохода. Мною приказ получен не был, мне было о нем известно, исполнительное производство также не возбуждалось. Все это время я добровольно переводил деньги на банковскую карту (в назначении платежа указывал «платёж»). При этом мы тесно общались, она знала где я работаю. Сейчас этот судебный приказ направлен в ФССП с требованием взыскать за 5 лет неполученные алименты. БЖ утверждает что ничего не получала. у меня имеется второй ребенок от второго брака. Вопрос: 1. какие действия необходимо предпринять чтобы исключить повторную принудительную выплату алиментов? 2. Каким образом можно уменьшить размер алиментов всвязи с наличием второго ребенка до 16,5%? 3. как избежать возможного ареста автомашины в случае если ФССП возбудит исполнительное производство и примет обеспечительные меры?
Сергей

Если вы не получали приказ, то вы для начала получите его в суде и подайте заявление на его отмену, указав, что вы платили все это время алименты, а также есть второй ребенок и размер алиментов неверен. ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если все-таки там есть сведения, что приказ вами получен, то ваши действия у пристава — доказать выплату алиментов, пристав зачтет, сделать расчет при наличии задолженности но только в пределах трех лет

Второй супруге подать на алименты, потом подать на уменьшение алиментов на первого ребенка до 1/6 от дохода

Машину можете подарить супруге или продать любому лицу. Лучше продать

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо пойти в суд получить копию приказа и подать свои возражения, до тех пор пока Вы не получили данный приказ, срок не течет, с момента получения у Вас десять дней на подачу возражений.

Статья 128.ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику,который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.05.2016