Как я могу подать на алименты и могу ли я дать ребенку отчество и фамилию?

Здравствуйте я на 9 месяце беременности, отец от ребенка отказался,как я могу подать на алименты и могу ли я дать ребенку отчество и фамилию.

, Ольга, г. Майкоп
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Ольга, поясните, вы в браке с отцом ребенка или нет? Он не записан в свидетельстве как отец?

Ольга
Клиент, г. Майкоп

Нет, ребенок еще не рожден, с отцом ребенка не в браке

Извиняюсь, не так прочитал, подумал, что ребенку 9 месяцев. В этом случае после рождения ребенка вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке, чтобы потом рассчитывать на алименты. Самый действенный способ — мед. экспертиза. Ребенок будет записан на вашу фамилию, Отчество вправе указать сами либо прочерк. Но доказывать отцовство конкретного лица только через суд, если, конечно, он с вами сам не придет в ЗАГС и не согласится с тем, что ребенок его.