1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерны ли требования УК оплатить за вывоз не существующего строительного мусора?

Купили квартиру без отделки в новостройке г. Звенигород. Никакого ремонта не делали и не будем делать в ближайшие годы.

Правомерны ли требования УК оплаты за вывоз (не существующего) строительного мусора (около 6 000 руб.).

УК не подписывает с собственником Договор на обслуживание без этой оплаты.

Как следует поступить в этом случае?

Спасибо!

06 Мая 2016, 14:40, вопрос №1243809
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, Вы должны оплачивать, если Вы выбрали данную управляющую компанию или если она выбрана общим собранием собственников. Кроме того, УК должна отчитаться куда расходуются денежные средства. Все платежи должны быть официальными, на основании квитанций.

Оплата дополнительных расходов должна быть указана в вашем договоре.

Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Согласно же ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В соответствии с ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей компанией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей компании.

В соответствии же с п. 31 Правил Содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую компанию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей компании. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
В связи с этим обязанность собственника помещения многоквартирного дома возникает на основе закона, а не на договорной основе, собственник несет бремя содержания такого имущества. Поэтому, если управляющая компания осуществляла управление, содержание и ремонт такого имущества, собственник обязан возместить ей понесенные затраты вне зависимости от наличия договорных отношений между ними. Данная позиция подтверждается примерами из судебной практики.

06 Мая 2016, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Звенигород

То есть выходит, что я должна оплачивать несуществующую услугу?

Пункт в договоре УК звучит так:

"1.2. Управляющий - Организация, оказывающая за плату, услyги по поддержке технического состояния Объекта, осуществляющая контроль за работой июкенерно-технических систем (в том числе электроснабжения, водоснабжения, лифтов), предоставляющая услуги по уборке территории от оставшегося строительного мусора..."

Исходя из данного пункта в Договоре, должна ли я платить за вывоз "оставшегося строительного мусора", которого у меня нет и не будет минимум лет 5 ?

Эта услуга является в их формулировке обязательной или принудительной?

Какие доказательства я должна предоставить, что я не буду делать ремонт в квартире?

06 Мая 2016, 16:46
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

у Вас подписан договор с УК или нет? Если подписан, данный пункт не предполагает оплату. Пункт только разъясняет, чем занимается УК. Посмотрите, что в договоре указано именно по платежам. Какие платежи УК может взыскивать?

06 Мая 2016, 16:49
Ольга
клиент, г. Звенигород

Договор я пока не подписывала.

В разделе "Платежи" такой услуги нет. Эту оплату УК требует проводить отдельным платежом.

06 Мая 2016, 17:12
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ольга, не оплачивайте. УК должно быть выбрано общим собранием. Если большинство их выбрали, то счета за содержание жилья и коммунальные услуги Вам и так будут приходить. Дополнительные платежи должны быть прописаны в договоре.

06 Мая 2016, 17:41
Ольга
клиент, г. Звенигород

Огромное Вам спасибо!

Могу я к Вам обратиться за помощью в составлении обращений в суд, если возникнут какие-либо проблемы с новостройкой?

06 Мая 2016, 17:55
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

да. Конечно. Спасибо

06 Мая 2016, 18:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.