Взяла под опеку двух девочек. Положен ли мне материнский капитал?

Здравствуйте.25 февраля 2016г я взяла под опеку двух девочек сестер сегодня была в ПФ узнать о наличии материнского капитала где мне категорично отказали сказав что мат капитал дается только на усыновленных детей.в опеку ПФ ответа не дал по поводу мат капитала.мать была лишена родительских прав. отцов прочерк.что делать как узнать про мат капитал

, наталья, г. Котлас
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам ответили правильно, право на МК имеют право лица указанные в статье 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

С Уважением, Надежда.