Налог с продажи земельного участка

Добрый день. Покупаю участок за 400 тыс.руб. у продавца вступившего в наследство. Участок был куплен супругой 5 лет назад. После её смерти он вступил в наследство месяц назад. Будет ли взыматься с него подоходный налог со сделки ?

, Владимир Купряжкин, г. Калининград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Нет, продавец имеет право на налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Из вопроса я поняла, что продавец — супруг, получивший в наследство от супруги земельный участок, приобретенный 5 лет назад. Если приобрела она его, находясь в браке с продавцом, то продавец не должен ни платить налог ни подавать декларацию, т.к. в соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Если во время приобретения участка они еще не находились в браке, то можно применить вычет при продаже имущества в соответствии со ст. 220 НК РФ. Нужно будет подать декларацию до 30.04. следующего года, налога не будет.