Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи земельного участка

Добрый день. Покупаю участок за 400 тыс.руб. у продавца вступившего в наследство. Участок был куплен супругой 5 лет назад. После её смерти он вступил в наследство месяц назад. Будет ли взыматься с него подоходный налог со сделки ?

13 Июля 2013, 14:07, вопрос №124380 Владимир, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Владимир!

    Нет, продавец имеет право на налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ 

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.


    13 Июля 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Из вопроса я поняла, что продавец — супруг, получивший в наследство от супруги земельный участок, приобретенный 5 лет назад. Если приобрела она его, находясь в браке с продавцом, то продавец не должен ни платить налог ни подавать декларацию, т.к. в соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Если во время приобретения участка они еще не находились в браке, то можно применить вычет при продаже имущества в соответствии со ст. 220 НК РФ. Нужно будет подать декларацию до 30.04. следующего года, налога не будет.

    13 Июля 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats