Как правильно оформить ребенка не на официального мужа?

Добрый день, я беременна от другого , но официально замужем и хочу развестись и чтобы ребенок не был на мужа по паспорту оформлен, реален ли закон о 300 дней после развода действует ?? и если да то как его обойти ?? Спасибо

, Елена, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
реален ли закон о 300 дней после развода действует ??
Елена

Да, данный закон действует

и если да то как его обойти ??
Елена

Вам после рождения еенка необходимо будет с бологическим отцом прийти в ЗАГС и написать заявление

Статья 48. Установление происхождения ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 48]
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Исключен.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы можете его обойти так

1. вступить в брак с отцом ребенка после развода, если успеете до родов, будет оформлен на мужа

2. оспорить в суде отцовство настоящего мужа