Как снять машину с учета, если я ее давно продала?

Здравствуйте, в 2015г я продала машину, которая находилась меньше 3-х лет в моей собственности, договора купли-продажи у меня нет, покупатель обещал привезти и сказал что снял с меня с учета эту машину и буквально месяц назад я узнала в гаи, что машина и сейчас числится на мне, на мои звонки покупатель не отвечает, где живет я не знаю, что мне теперь делать? ведь машина и все документы на нее у покупателя, как мне снять ее с учета?

, галина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Вы в этой истории кто — просто лицо, снимающее авто с учета или покупатель? Если у Вас только простая рукописная доверенность, то с учета Вы снять не можете. Нужна нотариально заверенная доверенность с правом снятия с учета. Далее, что за договор? Между кем и кем? Если между Вами и владельцем авто, т. е. Вы покупатель, то сейчас можно продавать-покупать машину, не снимая с учета. Тогда нужно кроме ДКП внести изменения в ПТС — подпись прежнего владельца и Ваши данные. И можете ставить авто на учет на свое имя — с прежнего учета авто снимается автоматически.

галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я продавец, я давала нотариально заверенную доверенность на 3 года, деньги за машину мне отдали, договор купли продажи нет, я его и не подписывала, обещали снять с меня с учета машину, позвонили через 2 месяца и сказали что машину уже переоформили с меня я и успокоилась, у меня нет опыта продажи авто и я не знаю как это должно было быть, я полностью поверила покупателю, а теперь он исчез и не выходит на связь. можно мне как то снять без него машину с учета, утилизировать что ли

Да можете идите в ГАИ и напишите заявление что вы хотите снять машину с регистрационного учета и все чем дольше вы будите тянуть это дело тем больше вам будут идти штрафы