Страховая компания отказывается выплачивать по риску «Проведение Застрахованному хирургических операций»

Договор коллективного страхования от несчастный случаев и болезней моего работодателя включает "Проведение Застрахованному хирургических операций в результате несчастного случая или болезни".

В тексте договора указано, что "Хирургическая операция – проведение квалифицированным хирургом в соответствии с общепринятыми медицинскими нормами механического и/или лазерного воздействия на органы и ткани (надреза / разреза / вскрытия / удаления и т.д.) Застрахованного, вызванное несчастным случаем или заболеванием и необходимое Застрахованному по жизненным показаниям."

14.04.2016 мне пришлось сделать операцию по удалению грыжи, сдавливающей спинной мозг и угрожающей моему здоровью и жизне.

Код операции 200417 - декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство с фиксацией позвоночника дорсальными и вентральными имплантами. Полное название: микродискэктомия С5-С6, декомпрессия спинного мозга и корешков, резекция задних костных остеофитов, вентриальный спонделез кйджем "Solis" с костными матриксом "Tribone", лазерная реконструкция межпозвоночного диска С6-С7.

Договор предусматривает, что при наступлении страхового случая по риску «Проведение Застрахованному хирургических операций» - выплата осуществляется в соответствии с Таблицей страховых выплат за хирургические операции прилагаемой к договору. Однако моей операции в таблице нет.

Страховая компании, ссылаясь на это, отказывается выплачивать мне что-либо по этому страховому риску.

Прошу Вас прокомментировать обоснованы ли действия страховой компании, так как получается, что фактически страховая отказывается рассматривать мою хирургию как страховой случай, несмотря на то, что договор в явном виде это предусматривает и если действия страховой не правомерны, так какие могут быть мои действия.

  • ДоговорСтрахованияБезПерсональных~
    .doc
, Антон Шелепень, г. Москва
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора. Если в договоре прямо указано, что выплаты производятся только по конкретным видам операций, прямо указанным в договоре, то формально страховая компания права. В случае Вашего несогласия Вы вправе направить в страховую претензия, а в последствии, в случае невыполнения Ваших требований, обратиться в суд. Если Возможно, выложите текст договора страхования.

Антон Шелепень
Клиент, г. Москва

Нет в договоре прямо не указано, что выплата производиться только по конкретными видам операций, если я его правильно читаю. Во вложении выкладываю текст договора, он обезличен, но полон. Главный вопрос не столько в возможности направить претензию и обратиться в суд, а в обоснованности претензии и как следствие возможности и вероятности выиграть в суде.

Исходя из условий договора судебная перспектива есть при условии, что заболевание было диагностировано в период действия договора. Еще в договоре есть ссылка на таблицы и Правила страхования. рекомендую Вам обратиться со всеми документами к адвокату или юристу, специализирующемуся по спорам со страховыми компаниями. Только после детального изучения всех документов можно в полной мере оценить перспективы дела.