Оформлять ли долю в квартире, доставшуюся в наследство?

Здравствуйте. В феврале умер папа. Квартира в равных долях на маму и папу. Мы с сестрой живём в других городах.

Как нам лучше поступить? Хотим отказаться от папиной доли в пользу мамы, потому что ей будет начисляться субсидия. Нотариус в городе, где квартира родителей сказала, что надо идти по СВОЕЙ прописке и писать заявление об отказе. Почему это нельзя сделать в городе, где проживал папа?

Если за пол года мы не объявимся как наследники, то может автоматически папина доля перейти маме?

И что надо ей сделать потом, чтобы квартира осталась нам с сестрой?

Всё сумбурно, простите. Квартира приватизирована.

, Светлана, г. Москва
Александра Захарова
Юрист

Отказ от наследства происходит у нотариуса, который открыл наследственное дело. В случае если кто-либо из наследников проживает далеко, для отказа он должен оформить нотариально заверенную доверенность на другого лица, либо заполнить форму заявления на отказ от наследства, заверить подпись в заявлении нотариально и отправить его почтой нотариусу открывшему наследственное дело.

Если за пол года мы не объявимся как наследники, то может автоматически папина доля перейти маме?
Светлана

В случае если у вас нет обязательной доли в наследстве, и Вы не зарегистрированы по одному адресу с наследодателем и не проживали с ним совместно на день его смерти, то мама может оформить все наследство на себя, в обратном случае Ваша наследственная доля «зависнет».

И что надо ей сделать потом, чтобы квартира осталась нам с сестрой?
Светлана

Потом мама может составить завещание, или же Вы будете наследниками по закону, если конечно мама при жизни, не распорядится имуществом в ином порядке (например продаст, подарит, обменяет и т.д.).

Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана, добрый день. Нотариус не прав, в соответсвии с п. 1 ст. 1159 «Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу...», а местом открытия наследства является последнее место проживания наследодателя (п. 1 ст 1115). Поэтому пишите отказ в городе, где жил ваш папа. А так как вы являетесь наследниками первой очереди ( а также родители вашей мамы), то соответсвенно вы будете наследовать эту квартиру. С уважением!