8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформлять ли долю в квартире, доставшуюся в наследство?

Здравствуйте. В феврале умер папа. Квартира в равных долях на маму и папу. Мы с сестрой живём в других городах.

Как нам лучше поступить? Хотим отказаться от папиной доли в пользу мамы, потому что ей будет начисляться субсидия. Нотариус в городе, где квартира родителей сказала, что надо идти по СВОЕЙ прописке и писать заявление об отказе. Почему это нельзя сделать в городе, где проживал папа?

Если за пол года мы не объявимся как наследники, то может автоматически папина доля перейти маме?

И что надо ей сделать потом, чтобы квартира осталась нам с сестрой?

Всё сумбурно, простите. Квартира приватизирована.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист

Отказ от наследства происходит у нотариуса, который открыл наследственное дело. В случае если кто-либо из наследников проживает далеко, для отказа он должен оформить нотариально заверенную доверенность на другого лица, либо заполнить форму заявления на отказ от наследства, заверить подпись в заявлении нотариально и отправить его почтой нотариусу открывшему наследственное дело.

Если за пол года мы не объявимся как наследники, то может автоматически папина доля перейти маме?
Светлана

В случае если у вас нет обязательной доли в наследстве, и Вы не зарегистрированы по одному адресу с наследодателем и не проживали с ним совместно на день его смерти, то мама может оформить все наследство на себя, в обратном случае Ваша наследственная доля «зависнет».

И что надо ей сделать потом, чтобы квартира осталась нам с сестрой?
Светлана

Потом мама может составить завещание, или же Вы будете наследниками по закону, если конечно мама при жизни, не распорядится имуществом в ином порядке (например продаст, подарит, обменяет и т.д.).

0
0
0
0
Виктория Кураш
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана, добрый день. Нотариус не прав, в соответсвии с п. 1 ст. 1159 «Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу...», а местом открытия наследства является последнее место проживания наследодателя (п. 1 ст 1115). Поэтому пишите отказ в городе, где жил ваш папа. А так как вы являетесь наследниками первой очереди ( а также родители вашей мамы), то соответсвенно вы будете наследовать эту квартиру. С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016