Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартиранты затопили соседей

Добрый день, мы снимаем квартиру без составления договора на устном соглашении. Мы уехали отдыхать, горячей воды не было, когда дали воду нас дома не было. Оказался включеным кран с горячей водой, таким обрзом мы затопили соседей. Соседи решать проблему без суда не соглашаются, несмотря на то, что мы вину признаем и согласны оплатить им ущерб. Вопрос: кто будет отвечать за потоп в суде, если мы в роли ответчика откажемся выступать? Фактически то, что мы снимаем квартиру нигде не зафиксированно. Могут ли нас по закону привлечь к ответственности, если мы просто соберем вещи и уедем с кварти ры? (если соседи не согласятся разобраться без суда)

13 Июля 2013, 13:51, вопрос №124352 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Анастасия!

    А  почему соседи против мирного урегулирования?

    В данном случае в соответствии со ст. 1164 ГК РФ 

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Таким образом, если затоп произошел по вашей вине, то вас привлекут к участию в деле в качестве ответчиков, согласия для этого не требуется, не поможет и переезд. 

    Кроме того, наверняка ваши данные известны наймодателю и соседям, ущерб которым нанесен затопом. 

    Поэтому попробуйте все-таки решить миром данный конфликт, совет, если договоритесь с соседями, оформите все документально.

    13 Июля 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Для оценки причиненного ущерба Ваши соседи сейчас будут заниматься подготовкой независимой оценки. Исковое заявление будет предъявляться к Вам непосредственно, переезд не поможет. К тому, же если Вы просто съедете, к Вам могут быть предъявлены и требования арендодателя, т.к. ущерб был нанесен еще и в сдаваемой квартире. Формируя пакет документов для обращения в суд, Ваши соседи скоее всего обратятся к Вам с требованием возместить ущерб, обозначенный в экспертном заключении независимой оценки. Поэтому, не торопите события.

    При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-86, 310-82-96.

    г. Новосибирск, ул. Советская, д. 81 (ст. метро Красный проспект)


    13 Июля 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats