Можно ли после достижения 20 лет купить билет на транспорт, если вовремя не поменял паспорт?

Здравствуйте! Мой сын зарегистрирован в одном городе, а учиться в другом, в конце мая ему исполняется 20 лет. Сможет ли он после достижения 20 лет по этому паспорту купить билет и приехать в другой город, что бы поменять паспорт?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Смену по причине достижения возраста необходимо провести в следующие 30 дней после дня рождения. Что будет если не менять паспорт?

Если вы не смогли поменять паспорт в установленный срок, он автоматически станет недействительным, и вы не сможете сделать целый ряд вещей: взять кредит, съездить заграницу или купить билет на воздушный или железнодорожный транспорт.
Для того чтобы всё-таки поменять паспорт придётся провести достаточно много времени в очередях и заплатить штраф за просрочку паспорта, сумма которого будет разниться от 1500 до 2500 рублей.
Однако если имела место уважительная причина, вследствие которой вы не смогли поменять паспорт вовремя (операция, поездка заграницу или в другой город), и вы сможете её подтвердить (билеты, больничный), то штраф могут значительно уменьшить, или вовсе не потребовать.
Источник информации: chto-budet-esli.ru/ne-menyat-pasport.html#ixzz47rPvA8rv