Возврат средств за обучение в ВУЗе при отчислении

Здравствуйте! Могут ли при отчислении из ВУЗА вернуть часть суммы (за образовательный процесс), если я не появлялся на территории университета с 1 сентября? (заплатил за 1 семестр 2015/16 учебного года и не появлялся)

Обратите внимание на пункт из договора: 4.6 (3 лист)

Если можно вернуть, то как правильно составить заявление на имя ректора ВУЗА? Можно ли ссылаться на пункты в договоре и "Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]" и как это правильно сделать?

  • Лист 1
    .jpg
  • Лист 2
    .jpg
  • Лист 3
    .jpg
  • Лист 4
    .jpg
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, да, вы действительно можете отказать от договора на оказание услуг в любой момент в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Однако, в этом случае исполнитель имеет право удержать с вас фактически понесенные расходы, которые он обязан обосновать.

Учитывая, что образовательный процесс велся в течении 2015-2016 гг., при этом вы по собственному желанию не посещали лекции и не сдавали сессию, вернуть деньги за текущий год вряд ли не удастся.

Заявление составляется в произвольной форме со ссылкой на вышеуказанную статью и просьбой о возврате денежных средств, внесенных за услуги. Так как срок возврата четко не определен, можете, ссылаясь на ст. 314 ГК РФ требовать возврата в семидневный срок с даты получения заявления. Исполнитель в ответ на ваше заявление должен предоставить вам обоснование фактических расходов, если намерен произвести удержания из оплаты.

Пункт 4.6 в вашем договоре дублирует положения статьи 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому теоретически часть суммы, конечно, возвращена может быть, однако, учитывая, что учебный год практически окончен, вряд ли она будет существенна. Однако, обращаю ваше внимание на то, что исполнитель обязан именно обосновать в письменной форме фактические расходы, если намерен удержать часть суммы.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

За 2015г я смогу вернуть деньги, а за 2016 маловероятно? Я правильно понял?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Руслан! Действительно, в соответсвии с законом о защите прав потребителей Заказчик вправе отказаться от исполнения услуги в любой момент. Однако Заказчик обязан уведомить исполнителя об отказе от исполнения услуги письменным уведомлением. Со дня получения уведомления договор считается расторгнутым. Порядок и условия одностороннего отказа от исполнения договора установлен ст. 450.1 Гражданского Кодекса РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1.Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, поскольку Вы не направляли письменный отказ от исполнения договора об оказании образовательных услуг, то Вы не считаетесь отказавшимся от исполнения договора об оказании образовательных услуг, а договор не считается расторгнутым. Поэтому Вам на законном основании будет отказано в возврате уплаченных средств за период времени, когда Вы не исполняли свои обязанности, предусмотренные п. 2.5.1 Договора. Бессмысленно требовать обоснования фактических расходов на исполнение договора, поскольку Исполнителем соблюдены в полном объеме, а Заказчие от исполнения договора не отказался в надлежащей форме.