Как правильно оформить устную договоренность о покупке дачного участка с продавцом?

Добрый вечер. Договорился о приобретении дачного участка, но хозяин умер, не успев оформить документы на себя после смерти его жены (предоплату не успел внести). Сейчас наладил контакт с одним из сыновей, он на словах подтвердил, что он знает о договоренности и готов осуществить сделку после того как оформит документы на себя. Участком пользуюсь 1,5 года. Сейчас возникла необходимость вложения денег в обновление электрической ветки на даче, не знаю как быть, есть сомнения, так как дача по сути не моя. Подскажите пож-та, как можно подстраховаться в данной ситуации?

Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Алексей, до принятия наследства сыном он собственником участка не является. Поэтому оформить даже предварительный договор, по-сути, невозможно, поскольку у сына на данный момент нет права распоряжаться дачным участком. Только на устной договоренности. Как вступит в права собственности — заключайте договор купли-продажи. До этого момента вкладываться рискованно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

наладил контакт с одним из сыновей, он на словах подтвердил, что он знает о договоренности и готов осуществить сделку после того как оформит документы на себя
Алексей

Риск в том, что это «один из сыновей»… И если он согласен на сделку, то Вы не можете быть уверены в остальных детях, которые наследуют всё по закону как наследники первой очереди.

возникла необходимость вложения денег в обновление электрической ветки на даче, не знаю как быть, есть сомнения, так как дача по сути не моя. Подскажите пож-та, как можно подстраховаться в данной ситуации?
Алексей

В самом крайнем случае Вы можете взять расписку с наследника на сумму, равную расходам по улучшению дачного дома. Хотя бы взыскать потом, в случае чего, сможете.

А так — согласна с коллегой — риски большие.

Удачи!