Имеет ли ребенок, не вошедший в приватизацию (родился позже) на долю?

Семья состоит из 4 человек, младший родился после приватизации. Имеет ли он права на долю, во время разделения имущества. Сейчас ребенок уже совершенно летний, 20 лет.

, Елена, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

младший родился после приватизации. Имеет ли он права на долю, во время разделения имущества.
Елена

Нет, не имеет. Имущество УЖЕ разделено на доли при приватизации, и больше делиться не будет (разве что при наследовании доли).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Нет, ребенок не имеет право на долю в приватизированной квартире, если он родился после ее приватизации. Согласно части 4 статьи 60 семейного кодекса, ребенок ни имеет право собственности на имущество родителей.

Статья 60.Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи
в порядке и в размерах, которые установлены разделом Vнастоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и
образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им
в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства
ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом
определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на
них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении
распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права
собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права
на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским
законодательством.
Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Право на приватизацию имеют лица, зарегистрированные в жилом помещении на момент приватизации (или указанные в ордере). После совершения приватизации доли собственников уже определены и не могут быть пересмотрены. Появление в последующем других членов семьи не изменяет условия проведенной приватизации.

Дальнейшее выделение доли для младшего ребенка может быть только добровольным со стороны других собственников (дарение, например) или в порядке наследования.