Как поступить при переоформлении наследства?
Получено наследство на квартиру в равных долях брату и сестре. Сестра хочет отказаться от наследства в пользу брата. Они уже вступили в наследство, и сейчас квартира принадлежит им поровну. Каковы дальнейшие действия? Что лучше оформить - дарственную или куплю-продажу?
, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Сергей!
В таких случаях удобнее составить договор дарения доли. И налогом такая сделка не облагается, поскольку Вы с сестрой являетесь близкими родственниками, и мнимости нет (ведь реально же не будете деньги отдавать за долю?)
Удачи!