Обвинение в насилии

Сын ,11 лет ,редко примерно 1-2 раза в месяц бывает на квартире отца, инвалид с детства ( задержка в психическим развитии ).

Мама привела сына к следователю и тот допросил без психолога ребенка.

Со слов ребенка с ним произвела действия развратного характера сожительница моего брата, которая проживает с братом в другой комнате. Я это исключаю ,так как ребенок всегда находился под моим присмотром .Следователь хочет чтобы сожительница прошла полиграф. Я считаю что бывшая супруга использовала ребенка для дачи ложного обвинения. Пока идет следствие.

Вопросы:

1)Обязан ли следователь показать мне как отцу протокол допроса сына?

2) Может ли пройти полиграф сын 11 лет?

3) Могут ли обязать маму сына пройти полиграф, т.к. есть подозрение, что было влияние мамы на сына перед его допросом?

, Игорь Таныгин, г. Краснотурьинск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

Предлагаю в первую очередь учесть главные моменты:

1) интересы и права ребенка (не Ваши) в данной ситуации должны быть учтены в первую очередь;

2) воздействие на ребенка с целью дать показания нужного характера (может даже с Вашей стороны) должно быть также исключено!

Рекомендую организовать прием ребенка у ХОРОШЕГО и АВТОРИТЕТНОГО (что редкость) детского психолога и поставить перед психологом вопросы о том, что произошло, насколько правдив ребенок в своих пояснениях и не оказывалось ли на него воздействие со стороны посторонних лиц.

Попросите психолога дать заключение специалиста по этим вопросам! Выводы психолога могут Вам не понравиться!!!

Данное заключение может быть приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

В случае дачи ложных показаний малолетний ребенок за них ответственности не несет, чего нельзя сказать о взрослом человеке, склонившем ребенка к этим показаниям.

Допрос ребенка в 11 летнем возрасте обязательно должен происходить в присутствии педагога (или психолога) а также законного представителя. Нарушение этого влечет незаконность следственного действия и недопустимость его в качестве доказательства.

Игорь Таныгин
Клиент, г. Краснотурьинск

Огромное спасибо за Ваш совет!!! Прошу Вас ответить еще на вопросы:

4)Можно ли подать на маму ответный иск за клевету и моральный вред?

5)Могу ли я получить статус в прокуратуре статус законного представителя для того чтобы иметь доступ к протоколам допроса?

6)Ваше мнение нужен ли нам адвокат?