Возможность оформления опекунства пенсионером

Здравствуйте, у меня мама инвалид 1 группы, вдова участника ВОВ, ей 84 года, она живет со мной и моим мужем, мне 55 лет, я получаю пенсию по возрасту . Могу ли я оформить опекунство над мамой , так как мама не может за собой ухаживать - после перенесенного инсульта она не ходит.

, Галина,
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Да, вы можете оформить опекунство.

Согласно Гражданскому Законодательству РФ:

Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Соответственно, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашей мамы недееспособной, на основании:

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Процедура признания гражданина недееспособным, установлена Главой 31 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. После признания вашей мамы недееспособной, суд вынесет решение, которое, согласно

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным
2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Благодарю за внимание.