Как вступить в наследство по истечении 6 месяцев

У моего отца, живущего в Свердловской области, умер родной брат во Владивостоке, осталась приватизированная квартира. Родная дочь умершего и мой отец о праве на наследство не заявили. Других наследников нет. Прошло 6 месяцев. Отец выехать во Владивосток по состоянию здоровья не может. Дочь умершего ( она живет во Владивостоке в отдельной квартире) на письма не отвечает, по словам старшей по дому, ведёт аморальный образ жизни. За квартиру умершего копится коммунальный долг. Что делать?

, Наталия Шулепова, г. Кирово-Чепецк

Добрый день, Наталия!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, если брат Вашего отца не оставил завещания, то по закону Ваш отец является наследником второй очереди и на наследство брата претендовать не может, поскольку есть наследник первой очереди — дочь брата.

Ваш отец может быть наследником, если брат оставил в его пользу завещание либо если дочь откажется от наследства в его пользу. В любом случае для начала Вашему отцу следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.