Как вступить в наследство после смерти бабушки и отца, если нет завещания?

Здравствуйте. Подскажите, правомерно ли решение нотариуса об отказе о моем вступлении в наследство.

Ситуация такая. Два года назад умерла бабушка, после нее остался дом с приусадебным участком. На момент кончины прямым наследником являлся мой отец. Отец не успел вступить в наследство, поскольку родство нужно было доказать через суд. Трудность была в следующем: у бабушки в паспорте была опечатка и фамилия отца и бабушки не совпадала на одну букву. После смерти отца прямой и единственной наследницей имущества бабушки являюсь я, ее внучка. На сегодняшний момент через суд доказано, что я - внучка бабушки и дочь отца. Нотариус отказывается оформлять наследство в мою пользу на том основании, что не доказано родство бабушки и отца. Но по закону родство между умершими людьми не доказуемо. Как мне быть в такой ситуации и есть ли возможность обжаловать решение нотариуса и какие дня этого необходимо совершить действия?

, Лариса, г. Тверь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Скажите у отца осталось свидетельство о рождении?

Лариса
Клиент, г. Тверь

Да, осталось. Но фамилия матери в свидетельстве и фамилия в паспорте не совпадают на одну букву.

Лариса, обращайтесь в ЗАГС. Часто проблемы такого рода связанны с ошибкой в документах, ведь разница даже в одной букве фамилии лишь только на первый взгляд несущественна – с юридической точки зрения это совершенно другой человек.

В большинстве случаев подтвердить кровное родство задача не сложная, ведь речь идёт об одной семье. В случае утери каких-либо документов – можно достать копии в архиве ЗАГСА, если документы необходимые вам зарегистрированы не в ЗАГСЕ по месту проживания, то ваш ЗАГС может отправить специальный запрос на получение необходимых вам сведений.
Процедура, следует отметить, довольно медленная, но, как правило, конечная цель всегда оказывается достигнута. В случае кровного родства подтвердить его можно даже не обращаясь в суд, например бумаг из ЗАГСА будет достаточно.

pravoin.com/semeinoe-pravo/opeka/kak-dokazat-rodstvo.html

Вы можете предоставить любой документ:
свидетельство о рождении;
свидетельство о браке (необходимо при смене фамилии);
свидетельство о смерти наследстводателя.