Как взыскать алименты с отца за прошлый период?

Доброго времени суток! Подскажите в такой ситуации, родители развелись когда мне было 2 года, отец алименты не платил, у отца есть жилье 1/2 квартиры на пополам с дядей. Какие права я имею на его долю в квартире и могу ли подать на взыскание алиментов? Спасибо

, Вера, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие права я имею на его долю в квартире
Вера

На сегодняшний день никаких прав у вас на его квартиру нет. А после его смерти Вы вправе будете вступить в наследство на его долю.

и могу ли подать на взыскание алиментов?
Вера

Алименты выплачиваются до достижения 18 лет. Мамаранее получала исполнительный лист о взыскании алиментов?

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам сколько лет на сегодняшний день?

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

25 лет на сегодняшний день

Вера

Вера, увы, но срок для взыскания алиментов, уже прошел