Что входит в обязанности нотариуса при открытии наследства?

Здравствуйте. Я с несовершеннолетними детьми приняла наследство умершего мужа.У мужа есть еще несовершеннолетний ребенок от первого брака. Об этом нотариус была извещена. Бывшая жена не заявила о наследстве в пользу ребенка. хотя знала, что он умер. Теперь нотариус предупредила меня о возможных судебных исках со стороны бывшей жены. И обвинила меня в том, что я не сообщила той бывшей жене об открытии наследства, потому что у меня контактов с ней нет, и где она живет я не знаю. А разве это мое дело разыскивать наследников?

, Вера, г. Магнитогорск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера. Розыскивать наследников Вы не обязаны, но Вы обязаны известить нотариуса обо всех известных Вам наследниках, согласно ст. 1117 ГК РФ. Согласно ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате. Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

ГК РФ. Недостойные наследники
Текст статьиclick to collapse contents

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

m.ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=1117