Налоговый вычет на имущество приобретенное до 2014 года

Добрый день! Получил налоговый вычет за квартиру купленную в 2007 году исходя из суммы 800тыс. руб. В 2009 году была приобретена другая квартира в ипотеку за 2400 тыс. руб. Могу ли я получить за нее налоговый вычет (разницу между стоимостью двух квартир) по основной сумме и по процентам в 2016 году. За ранее спасибо.

, Александр, г. Губкинский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Поскольку вы уже воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры до 01.01.2014, положения ст. 220 НК, предполагающей возможность получения указанного вычета в отношении нескольких объектов недвижимости (в пределах 2 млн.) на вас уже не распространяются к сожалению

ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-04-05/21195

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
Из обращения следует, что налогоплательщиком было реализовано право на получение имущественного налогового вычета в 2006 — 2012 годах при приобретении квартиры.
Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.
Одновременно сообщаем, что изменение установленного порядка предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в настоящее время не планируется.
В 2009 году была приобретена другая квартира в ипотеку за 2400 тыс.
Александр

А вот по процентам, если не использовалось в отношении квартиры 2007 г. право на вычет в отношении процентов по кредиту вычетом воспользоваться можно, но только в отношении объектов недвижимости, право собственности на которые возникло после 01.01.2014, если смогу найду разъяснения МИнфина по данному вопросу. Т.е. в отношении квартиры купленной в 2009 получить вычет даже по процентам все равно не получится

если смогу найду разъяснения МИнфина по данному вопросу.
Власов Андрей

Письмо Минфина России от 11.01.2016 N 03-04-05/25

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости, и документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Вместе с этим благодарим за внимание к законодательству о налогах и сборах и сообщаем, что обращения граждан внимательно рассматриваются при подготовке соответствующих изменений.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, нет.

Так как Вы воспользовались правом на получение налогового вычета в связи с покупкой жилого помещения до вступления в силу изменений НК РФ, позволяющих обратиться повторно с заявлением о вычете в пределах общей суммы 2 млн. руб., то право на имущественный вычет у Вас нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Получил налоговый вычет за квартиру купленную в 2007 году исходя из суммы 800тыс. руб. В 2009 году была приобретена другая квартира в ипотеку за 2400 тыс. руб. Могу ли я получить за нее налоговый вычет (разницу между стоимостью двух квартир) по основной сумме и по процентам в 2016 году.
Александр

Добрый день.

Увы, но воспользоваться вычетом у Вас не получится. Дело в том, что Вы уже использовали право на получение вычета, а было это до изменений в законодательстве.

Ввиду этого право на получение вычета Вы уже потеряли и использовать повторно не можете.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, приведу письмо Минфина РФ по вашему вопросу где рассматривается аналогичная ситуация.

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при покупке физлицом квартиры в единоличную собственность в 2013 г. в случае ее оформления в общую долевую собственность с ребенком, если в 2010 г. физлицо получило вычет.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 октября 2014 г. N 03-04-05/51625
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2013 году физическим лицом с его несовершеннолетним ребенком приобретена квартира в единоличную собственность. При этом физическое лицо ранее в 2010 году уже воспользовалось правом на получение имущественного налогового вычета.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Таким образом, поскольку физическое лицо ранее воспользовалось своим правом на получение указанного имущественного налогового вычета, оснований для его предоставления в отношении расходов на приобретение новой квартиры в случае ее оформления в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком не имеется.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ в сумме процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение в 2014 г. квартиры в ипотеку, если в 2010 г. налогоплательщик приобрел жилое помещение и получил имущественный вычет в сумме расходов на его приобретение.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45673
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик приобрел жилое помещение и воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на его приобретение. В настоящий момент налогоплательщик приобрел в ипотеку квартиру.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей.
При этом согласно абзацу двадцать седьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.
Таким образом, поскольку физическое лицо ранее воспользовалось своим правом на получение указанного имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения, оснований для его предоставления в связи с приобретением квартиры не имеется.
Однако в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным начиная с 2014 года и фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2010 году жилого помещения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В дополнение к сказанному коллегами… По Вашему вопросу есть разъяснение Минфина

Вопрос: Об имущественном вычете по НДФЛ в отношении процентов по ипотечному кредиту, полученного на покупку квартиры в 2010 г., если вычет получен в связи с приобретением другой квартиры в 2005 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 ноября 2015 г. N 03-04-05/63421
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу изменения установленного законодательством порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, сообщает.
Из обращения следует, что в 2005 году физическим лицом была приобретена квартира и получен имущественный налоговый вычет в размере 33 800 рублей. В 2010 году им была приобретена другая квартира с привлечением ипотечного кредита.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Поскольку документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный вычет, оформлены им до 1 января 2014 года, оснований для предоставления вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не имеется.
При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости, и документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Одновременно сообщаем, что изменение действующего порядка предоставления имущественного налогового вычета в настоящее время не планируется.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН