8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечень необходимых документов для оформления завещания

Здравствуйте!Бабушка в возрасте 90 лет желает оставить нотариально заверенное завещание на квартиру, какие документы нужно иметь на руках прежде чем пойти к нотариусу?

, Оксана,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Для составления завещания бабушке необходимо, кроме паспорта, иметь с собой также документы на то имущество, которое она желает завещать.

Документом на квартиру является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Удачи!

0
0
0
0
Камиль Хабиров
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Оксана

  1. Паспорт завещателя – или другое удостоверение личности. Он необходим будет при встрече нотариусом, и непосредственно при составлении завещания;
  2. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Их желательно иметь при себе во время составления завещания;
  3. ИНН;
  4. Медицинская справка, подтверждающая психическое здоровье завещателя. Такая справка обязательна, делается для того, чтобы в дальнейшем никто не смог оспорить завещание. Ведь дееспособность и здравый смысл завещателя играют очень важную роль при составлении текста завещания. Справку нотариус или юрист может потребовать, если завещатель старше 50 лет. Тогда завещатель должен пройти медицинский осмотр у психоневролога. Врач должен подтвердить, что завещатель психически здоров. Это доказательство, что он в здравом смысле передаёт собственность наследникам, и чья воля свершится после его смерти;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016