Перечень необходимых документов для оформления завещания

Здравствуйте!Бабушка в возрасте 90 лет желает оставить нотариально заверенное завещание на квартиру, какие документы нужно иметь на руках прежде чем пойти к нотариусу?

, Оксана,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Для составления завещания бабушке необходимо, кроме паспорта, иметь с собой также документы на то имущество, которое она желает завещать.

Документом на квартиру является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Удачи!

Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Оксана

  1. Паспорт завещателя – или другое удостоверение личности. Он необходим будет при встрече нотариусом, и непосредственно при составлении завещания;
  2. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Их желательно иметь при себе во время составления завещания;
  3. ИНН;
  4. Медицинская справка, подтверждающая психическое здоровье завещателя. Такая справка обязательна, делается для того, чтобы в дальнейшем никто не смог оспорить завещание. Ведь дееспособность и здравый смысл завещателя играют очень важную роль при составлении текста завещания. Справку нотариус или юрист может потребовать, если завещатель старше 50 лет. Тогда завещатель должен пройти медицинский осмотр у психоневролога. Врач должен подтвердить, что завещатель психически здоров. Это доказательство, что он в здравом смысле передаёт собственность наследникам, и чья воля свершится после его смерти;