Границы застройки дома на териртории земельного участка

Добрый день, скажите, пожалуйста, ширина участка 20 метров длинна 150м. Размеры планируемого дома 10х10. Мы нарушим какие-либо правила, относительно соседей? (пока рядом никого нет). Земельный участок под ЛПХ. Спасибо!

, Светлана, рп. Лотошино
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Для того, чтобы узнать градостроительный регламент своего участка (максимальный процент застройки, отступы от границ участка и соседних строений и т.д.), Вам необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования, которыми такие правила установлены для каждой территориальной зоны. Для строительства дома Вам необходимо будет получать разрешение на строительство. В перечень документов, необходимых для оформления данного документа, входит градостроительный план земельного участка. Это, по сути, выдержки из Правил землепользования и застройки относительно конкретно Вашего участка. В градостроительном плане, например, на схеме участка должна быть обозначена возможная зона застройки (с учетом имеющихся охранных зон ЛЭП и т.д.). Поэтому рекомендую Вам заказать указанный документ.