Раздел недвижимости в случае развода

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мы с мужем купили дом за деньги моей матери и мат. капитал, как недвижимость будет делиться в случае развода? И у нас один общий ребенок. Спасибо.

, Татьяна, г. Брянск
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Так, согласно ст.39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Т.е. если имущество нажито в браке и у Вас отсутствует брачный договор, то оно будет делиться между Вами поровну.

Но в этой статье есть положение, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Поэтому в случае развода Вы можете заявить требования о том, что имущественный раздел должен производиться с учетом интересов Вашего общего ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Брянск

А тот факт что деньги на дом давала моя мать учитываться может как-то?

У нас в ч.3 ст. 34 СК РФ говорится, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.В данном случае будут применяться данная норма, хоть Ваш супруг и не занимался вышеуказанными действиями, т.е. тот факт, что денежные средства были даны Вашей мамой не будет уменьшать его долю при разделе имущества и он получит все равно половину.

Обстоятельство при котором доля при разделе имущества может быть уменьшена, если Ваш супруг зарабатывая деньги тратил на только на свои нужны в ущерб интересам семьи, тогда суд может уменьшить долю супруга.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

При покупке дома Вы использовали средства маткапитала, а значит, дом в случае развода не может быть поделен между Вами и мужем. Деньги маткапитала — целевые и не могут считаться совместно нажитым имуществом.

Дом должен быть оформлен на всех членов семьи — детей и родителей. Постарайтесь, чтобы у ребенка была доля не меньше 1/3. Доли определяете Вы сами, закон этот вопрос не регулирует.

Татьяна
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте,спасибо! У каждого по 1/4 доли у меня еще ребенок от первого брака, а деньги которые давала моя мать от продажи своей квартиры, могут как-то фигурировать?

Деньги, которые давала мама, фигурировать могут. Но Вам нужно будет доказать этот факт в суде.