Налогообложение при продаже квартиры с использованием ипотеки
Квартира была приобретена в ипотеку у застройщика (строящееся) в 2013, в 2014 получила свидетельство собственности. В 2016 буду продавать покупателю, сделка будет проходить через ипотечные средства. Вопрос: какой платить налог после продажи. Куплена была за 1750, продаю за 1900 (из них 50 берут риэлторы за услуги). Дополнительно в банк должна 500, те я получаю на руки 1300. Я попадаю под налог?
Светлана, добрый день! Налог 13 процентов платится с дохода, каковым является сумма полученная от продажи квартиры. В соот. Со статьей 220 НК РФ вы вправе уменьшить доход от продажи на сумм расходов на приобретение данного объекта недвижимости, ссответсвенно налог вы должны заплатить со 150 тыс. Если воспользуетесь налоговым вычетом при приобретении квартиры налог не платите и имеете право на возврат ранее уплаченных налогов с суммы не превышающей 2 млн.