Несогласие одного из супругов на развод

Добрый вечер! Дочь разводится ,у них 4-хлетний ребенок.Ее супруг согласен на развод,но просит,чтобы этот факт состоялся позже на месяц(по деловым соображениям). Но суд уже будет через неделю. Какие действия помогут отсрочить решение суда о разводе? Не забирать же заявление из-за его прихоти.? Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Татьяна! Супруг может обратится с ходатайством в суд и переносе судебного заседания на более поздний срок, указать причину. Возможно, суд ходатайство удовлетворит.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А на самом суде он может изъявить такое желание,попросить суд,например,о сроке на примирение ?

Да, может. Но в этом случае уже будет дело рассматриваться. Если он заявит ходатайство о переносе судебного заседания, то суд может удовлетворить ходатайство и дело будет рассматриваться в следующем судебном заседании.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие действия помогут отсрочить решение суда о разводе? Не забирать же заявление из-за его прихоти.? Т
Татьяна

Здравствуйте.

Вот как раз нужно просить суд о предоставлении срока для примерения, как правило суд предоставляет срок от 1-3 месяцев, указать, что возможно получится сохранить семью, т.к. все таки имеется совместный ребенок. А через назначенный срок прийти и заявить, что примириться не получилось, просить развести.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Не могу согласиться с коллегой. Мировой судья обязан рассмотреть дело в течение 1 месяца со дня поступления к нему искового заявления и откладывать рассмотрение дела он не будет.. Поэтому если по каким-либо причинам нужно рассмотрение дела перенести на более поздний срок, то, действительно. лучше попросить у судьи срок для примирения -месяц или сколько нужно (но не более 3-х месяцев). Срок для примирения судья даст.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В этой ситуации можно воспользоваться статьей 22 Семейного кодекса РФ. Она регулирует расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, но в описанном Вами случае может помочь отсрочить дату расторжения брака:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, заявив о своем несогласии на расторжение брака, супруг Вашей дочери добьется отсрочки даты его расторжения. Единственное, что смущает — эта отсрочка может затянуться на срок до трех месяцев (на усмотрение суда), а не как желает супруг Вашей дочери (1 месяц).