8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несогласие одного из супругов на развод

Добрый вечер! Дочь разводится ,у них 4-хлетний ребенок.Ее супруг согласен на развод,но просит,чтобы этот факт состоялся позже на месяц(по деловым соображениям). Но суд уже будет через неделю. Какие действия помогут отсрочить решение суда о разводе? Не забирать же заявление из-за его прихоти.? Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Татьяна! Супруг может обратится с ходатайством в суд и переносе судебного заседания на более поздний срок, указать причину. Возможно, суд ходатайство удовлетворит.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

А на самом суде он может изъявить такое желание,попросить суд,например,о сроке на примирение ?

Да, может. Но в этом случае уже будет дело рассматриваться. Если он заявит ходатайство о переносе судебного заседания, то суд может удовлетворить ходатайство и дело будет рассматриваться в следующем судебном заседании.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие действия помогут отсрочить решение суда о разводе? Не забирать же заявление из-за его прихоти.? Т
Татьяна

Здравствуйте.

Вот как раз нужно просить суд о предоставлении срока для примерения, как правило суд предоставляет срок от 1-3 месяцев, указать, что возможно получится сохранить семью, т.к. все таки имеется совместный ребенок. А через назначенный срок прийти и заявить, что примириться не получилось, просить развести.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Не могу согласиться с коллегой. Мировой судья обязан рассмотреть дело в течение 1 месяца со дня поступления к нему искового заявления и откладывать рассмотрение дела он не будет.. Поэтому если по каким-либо причинам нужно рассмотрение дела перенести на более поздний срок, то, действительно. лучше попросить у судьи срок для примирения -месяц или сколько нужно (но не более 3-х месяцев). Срок для примирения судья даст.

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В этой ситуации можно воспользоваться статьей 22 Семейного кодекса РФ. Она регулирует расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, но в описанном Вами случае может помочь отсрочить дату расторжения брака:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, заявив о своем несогласии на расторжение брака, супруг Вашей дочери добьется отсрочки даты его расторжения. Единственное, что смущает — эта отсрочка может затянуться на срок до трех месяцев (на усмотрение суда), а не как желает супруг Вашей дочери (1 месяц).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016