412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уменьшить размер алиментов

Плачу алименты на ребёнка от первого брака в размере 1/4 заработной платы. Сейчас состою во втором браке, в котором у нас тоже родился ребенок. Как уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с 1/4 до 1/6 как положено по закону? Мне надо обращаться в суд или моей нынешней жене??? В общем как это все грамотно и правильно сделать?

03 Мая 2016, 19:17, вопрос №1240535
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
14%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае Ваша нынешняя супруга должна обратить в суд о взыскание с Вас алиментов на содержание Вашего второго ребенка в размере 1/6 от зарплаты. Для этого не нужно разводиться.

После того, как решение суда о взыскание с Вас алиментов вступит в силу, Вам необходимо обратиться в суд, который взыскал алименты на первого ребенка с заявлением об уменьшение алиментов до 1/6 на основание того, что с Вас взыскивают алименты на второго ребенка.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
03 Мая 2016, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

А если мне самому обратиться в суд об уменьшении размера алиментов???или все-таки изначально должно быть решение суда об алиментах на второго ребёнка? И мне потом обязательно обращаться именно в тот суд который начисляется алименты??а если он сейчас в 3000 км от меня???

03 Мая 2016, 19:30
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А если мне самому обратиться в суд об уменьшении размера алиментов??? или все-таки изначально должно быть решение суда об алиментах на второго ребёнка? И мне потом обязательно обращаться именно в тот суд который начисляется алименты?? а если он сейчас в 3000 км от меня???
Владимир

Вы можете конечно обратиться в суд ссылаясь только на тот факт, что у Вас есть второй ребенок, которого нужно содержать, но на этом основание суд может отказать. Если же будет решение суда, по второму ребенку, то в этом случае суд как правило уменьшает алименты в силу закона.

В суд нужно обращаться именно по месту жительства матери первого ребенка.

Вы можете отправить иск по почте и указать, что просите рассмотреть дело без Вашего присутствия.

03 Мая 2016, 19:44
Владимир
клиент, г. Москва

Моя бывшая жена не против уменьшения алиментов, но у меня сейчас нет возможности подать иск по месту её жительства...как мне правильно поступить?пойти в суд по месту моего жительства,написать там иск и его отправят по месту её жительства???как тогда будет происходить весь этот процесс?

05 Августа 2016, 22:14
получен
гонорар
14%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Владимир!

Вашей жене нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас алиментов в размере 1/6 части Вашего заработка и (или) иного дохода, приложив к заявлению, кроме других документов, копию исполнительного листа, согласно которой Вы обязаны выплачивать алименты своей первой жене. После этого Вы уже сами обращаетесь в суд с исковым заявлением к первой жене об уменьшении размера алиментов с 1/4 части до 1/6 части, прилагая к исковому заявлению копию судебного приказа о взыскании с Вас алиментов в пользу нынешней жены. Вам придется обращаться в мировой суд по месту жительства своей бывшей жены.

03 Мая 2016, 19:26
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"А если мне самому обратиться в суд об уменьшении размера алиментов??? или все-таки изначально должно быть решение суда об алиментах на второго ребёнка?"

Можете и сами обратиться об уменьшении размера алиментов. Только придется приложить к иску доказательства о наличии второго ребенка у Вас, о размере дохода на Вашу семью, справку о своей зарплате, чтобы подтвердить крайнюю сложность для Вас в материальном смысле продолжать выплачивать 1/4 часть своей зарплаты.

03 Мая 2016, 19:47
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для уменьшения размера алиментов Вам необходимо обратиться в суд, по месту жительства бывшей супруги, с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с произошедшими изменениями в составе семьи. В обосновании иска приложить копии свидетельства о рождении второго ребенка, копию свидетельства о заключении второго брака, суд на основании этого снизит размер алиментов на 1 ребенка до 1/6.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
03 Мая 2016, 19:29
q Отблагодарить
1 0
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
И мне потом обязательно обращаться именно в тот суд который начисляется алименты?? а если он сейчас в 3000 км от меня???
Владимир

Иск можно отправить в Мировой суд по почте заказным письмом с уведомлением и в иске просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Тогда не придется никуда ехать.

или все-таки изначально должно быть решение суда об алиментах на второго ребёнка?

На второго ребенка никакого решения не нужно, Вы же в браке сейчас с его матерью.

03 Мая 2016, 19:34
Владимир
клиент, г. Москва

Моя бывшая жена не против уменьшения алиментов, но у меня сейчас нет возможности подать иск по месту её жительства...как мне правильно поступить?пойти в суд по месту моего жительства,написать там иск и его отправят по месту её жительства???как тогда будет происходить весь этот процесс?

05 Августа 2016, 22:12
получен
гонорар
71%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Не могу разделить оптимизма коллег.

В мае 2015 г. Верховный Суд РФ выпустил Пленум по алиментам, где разъяснил, что само по себе появление второго ребенка и взыскание на него алиментов не является безусловным основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка. Так, суду надлежит стоять на позиции сохранения первому ребенку уровня обеспеченности и обеспечения его потребностей, а также учитывать все обстоятельства по делу.

Соответственно, в данный момент снизить размер алиментов на первого ребенка стало не так просто. В суд необходимо предоставить доказательства того, что вы не имеете возможности продолжать выплачивать алименты по 1/4 и снижение до 1/6 для вас критично, при этом сохранится уровень обеспеченности ребенка.

Сразу отмечу, что доводы о личных расходах, которые не позволяют платить алименты в размере 1/4, в части кредитов и ипотеки суд не принимает.

03 Мая 2016, 19:36
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
мне потом обязательно обращаться именно в тот суд который начисляется алименты?? а если он сейчас в 3000 км от меня???
Владимир

С исковым заявлением о снижении размера алиментов вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика — матери первого ребенка.

03 Мая 2016, 19:38
Владимир
клиент, г. Москва

Моя бывшая жена не против уменьшения алиментов, но у меня сейчас нет возможности подать иск по месту её жительства...как мне правильно поступить?пойти в суд по месту моего жительства,написать там иск и его отправят по месту её жительства???как тогда будет происходить весь этот процесс?

05 Августа 2016, 22:13
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Выдержка из Пленума, чтобы можно было посмотреть на примерах, чем должны руководствоваться суды при разрешении вопроса снижения алиментов на первого ребенка:

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики
алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов,
являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также
взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании
алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами
расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера
алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали
иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который
определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на
основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на
содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в
совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный
пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и
уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При
этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства,
имеющие существенное значение для разрешения спора.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы
о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника
изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять
несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как
скажется такое изменение на материальном положении детей.

Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока
обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера
алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с
истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы
алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е.
взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в
размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для
уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок
находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку
в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной
семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист
о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место
работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же
время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение
алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и
ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района
г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера
алиментов на несовершеннолетнего сына.
Обращаясь с данным иском, истец указал на то, что решением
мирового судьи с него в пользу ответчика на несовершеннолетнего сына
взысканы алименты в твердой денежной сумме, а по решению Одинцовского
городского суда Московской области им также уплачиваются алименты на
дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов заработка. При этом в
обоснование своего иска истец ссылался на изменение своего материального
положения (получение заработной платы в размере 10 000 рублей в месяц,
нахождение на его иждивении престарелой матери), а также на то
обстоятельство, что его дочь от первого брака находится в менее выгодном
материальном положении по сравнению со вторым ребенком.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья исходил из
того, что на момент рассмотрения спора размер алиментов в твердой
денежной сумме, уплачиваемый истцом на сына, был ниже величины
прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области.
Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не
являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку
доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода
(наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил. Доводы о
нахождении на иждивении истца престарелой матери судом также были
отклонены, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину
прожиточного минимума для лиц данной категории.
Судья правильно указал, что изменение материального положения
родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое
и достойное содержание и не является безусловным основанием для
снижения размера алиментов, посколькунеобходимо установить, что такое
изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты,
поддерживать выплату алиментов в прежнем размере
.
При этом сохранение
прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об
ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав
лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
03 Мая 2016, 19:41
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
На второго ребенка никакого решения не нужно, Вы же в браке сейчас с его матерью.
Панков Андрей

1. Нахождение в браке не препятствует к взысканию алиментов.

2. Если не будет решения о взыскании алиментов на второго ребенка/соглашения об уплате алиментов, шансы уменьшить алименты на первого ребенка стремятся к нулю:

Утверждён
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов
других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в
судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным
основанием для изменения размера алиментов, что следует признать
правильным.
03 Мая 2016, 19:43
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
В мае 2015 г. Верховный Суд РФ выпустил Пленум по алиментам
Наумова Анастасия

Правка — не Пленум, а Обзор практики, утвержденный Президиумом.

03 Мая 2016, 19:49
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Моя бывшая жена не против уменьшения алиментов, но у меня сейчас нет возможности подать иск по месту её жительства… как мне правильно поступить? пойти в суд по месту моего жительства, написать там иск и его отправят по месту её жительства???
Владимир

Вам вернут иск из-за нарушения правил подсудности, нужно подавать по месту жительства ответчика. Подать иск можно почтой.

05 Августа 2016, 22:26
Владимир
клиент, г. Москва

Просто почтой отправить иск на адрес суда по месту жительства бывшей жены???а помимо иска нужны какие-то документы?

05 Августа 2016, 22:51
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Просто почтой отправить иск на адрес суда по месту жительства бывшей жены??? а помимо иска нужны какие-то документы?
Владимир

Да, почтой отправить ценным письмом с описью вложения. К иску документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылаетесь — свидетельство о рождении второго ребенка или его заверенная копия (раз в суде участвовать не будете, рекомендую заверять у нотариуса, просто ксерокопии без предоставления оригинала документа суд не принимает), нотариальное соглашение или его заверенная копия или решение суда об алиментах на второго ребенка, документы об изменении материального положения и т.д. В зависимости от конкретной ситуации.

06 Августа 2016, 11:46
Юрист - Артур
276
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в мировой суд, по месту нахождения ответчика, то есть взыскателя алиментов. В исковом заявлении укажите основания для уменьшения размера алиментов.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Для пересмотра размера алиментов, Вам необходимо будет доказать, что с момента вынесения решения изменилось Ваше материальное положение. То есть у Вас появились новые иждивенцы. Таким доказательством будет являться свидетельство о рождении ребенка. Так же Вам придется оплатить гос.пошлину за подпчу искового заявление т.к. это имущественный спор.

03 Мая 2016, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Моя бывшая жена не против уменьшения алиментов, но у меня сейчас нет возможности подать иск по месту её жительства...как мне правильно поступить?пойти в суд по месту моего жительства,написать там иск и его отправят по месту её жительства???как тогда будет происходить весь этот процесс?

05 Августа 2016, 22:13
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Полностью согласна с коллегой Анастасией, совсем не факт, что алименты вам уменьшат, так как суд учитывает в первую очередь интересы ребёнка, проживающего без отца и если они посчитает, что это уменьшение алиментов значительно ущемляет их, то алименты он не уменьшит, а уж заочно такой процесс точно не выиграть, увы, вам в процессе ( или вашему представителю) необходимо будет доказывать, что вы не в состоянии выплачивать прежние алименты в виду изменившегося маттериального положения, для этого нужно собрать массу доказательств

03 Мая 2016, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Соглашусь с Анастасией, шанс есть, но не безусловен. Не буду повторяться, но если размер алиментов взыскиваемых в 1/6 части дохода составит менее половины прожиточного минимума, то и пытаться не стоит, Ваша иск не удовлетворят, только зря потратите деньги на оплату госпошлины.

03 Мая 2016, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
317
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На мой взгляд самым простым способом будет: шаг 1 — составление соглашения с супругой об уплате алиментов

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/16/#ixzz471iJcKcV

2-й шаг подача заявления о снижении размера алиментов.

Ну а снизят вам размер выплат или нет, решать судье, исходя из Вашего материального положения.

04 Мая 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.