Законна ли не выдача справок при увольнение?

Здравствуйте. Отработав в организации 3 месяца, уводилась по собственному желанию. Работодатель отказывается выдать справку что дорога к месту отдыха не предоставлялась. У мужа гос работа и эту справку требуют. Работодатель требует написать заявление с подкреплением статьи по которой она обязана это делать.живу в районе крайнего севера

, Ольга, г. Мурманск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 62 ТК РФ Перечень данной статьи является открытым.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий