Письма от Кредит Экспресс Финанс, что делать чтоб все было по закону?

Добрый день. Так сложилось, что 5 лет назад пришлось оформить "кредитку" в "Русском стандарте". По началу платил, далее по причине призыва на военную службу в июне 2012 года платит не смог. По приходу из ВС в 2013 обратился в банк за справкой о состоянии счета, но мне сказали, что долг продан коллекторской организации, какой именно не сказали, якобы не имеют права. Далее с "Русского Стандарта" я попросил письменное уведомление о продаже моего долга, естественно банк отказал. И вот пол года в почтовом ящике обнаружил письмо от ООО" Кредит Экспресс". Содержание думаю всем знакомо. Понимаю, что платить не стоит, но все же, каковы мои дальнейшие действия? Что сделать, что бы все было в рамках закона и они отстали?

, Антон, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Понимаю, что платить не стоит, но все же, каковы мои дальнейшие действия?
Антон

здравствуйте, Антон

Ваши действия можете определить только Вы, исходя из того выбора, который у Вас есть в данной ситуации. А выбор у Вас такой.

1. Связаться с новым кредитором и предложить предоставить Вам все документы, подтверждающие уступку долга. Если они будут предоставлены, решать вопрос о погашении долга полностью или частичными этапами.

2. Отказаться от возврата кредита и тогда особо ничего предпринимать не нужно (разве что позаботиться о том, чтобы на Ваше имя не осталось ценного имущества). На контакт с новым кредитором не выходить и терпеть, пока кредитор перестанет в отношении Вас что-либо делать.

Что сделать, что бы все было в рамках закона и они отстали?
Антон

Чтобы они отстали быстро, им можно только заплатить. В противном случае ничего нельзя сделать, чтобы они отстали. Если им действительно банк продал Ваш долг, то они являются Вашим новым кредитором и по закону Вы обязаны взятый ранее долг вернуть. Даже если уже истек срок исковой давности для обращения в суд, коллекторы на практике длительное время звонят и присылают письма. Единственное, если Вам или Вашим близким будут поступать угрозы — обязательно и незамедлительно обращайтесь в полицию.