Возмещение материального ущерба после ДТП, если у виновника нет страховки

Добрый день! Произошло ДТП,где я пострадавшая. У виновника ДТП страховки нет, она работающий пенсионер, от возмещения ущерба не отказывается, но экспертизу еще не делали. Вопрос,обязана ли мне выплатить ущерб моя страховая компания?

, Светлана, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Ваша страховая не должна выплачивать Вам ущерб по ОСАГО, поскольку Вы не являетесь виновником ДТП. В данном случае ущерб взыскивается напрямую с виновника ДТП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос, обязана ли мне выплатить ущерб моя страховая компания?
Светлана

Светлана, добрый день. Вы можете обратиться в свою страховую компанию если только застрахованы по КАСКО.

При заключении Вами только договора ОСАГО — взыскивать Вам ущерб придется с виновника.