244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога при закрытом счете в банке

Как заплатить налог, если организация закрыла счет в банке и других счетов не имеет?

22 Декабря 2011, 11:58, вопрос №124 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна-Мария
110
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Котюхова Анна-Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 110ответов
  • 65отзывов

День добрый!

В соответствии с ФЗ об ООО, открытие расчетного счета – это право, а не обязанность организации.

Законодательством РФ предусмотрено исполнение обязанности организации по уплате налогов и в наличной форме. Это подтверждается не только нормативными актами, но и судебной практикой. см., например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 09.12.2008 N Ф08 - 7449 /2008, ФАС Поволжского округа от 09.06.2006 N А55-8786/2005), Минфин России, руководствуясь п. п. 1, 3 ст. 45 НК РФ, неоднократно указывал, что организации должны исполнять эту обязанность, перечисляя денежные средства в безналичной форме, поскольку законодательством РФ предусмотрена возможность уплачивать налоги в наличной форме только для физических лиц (см. письма Минфина РФ от 28.06.2010 N 03-02-07/1-296, от 16.12.2009 N 03-02-07/2-207, от 11.03.2009 N 03-02-07/1-118, от 13.04.2007 N 03-02-07/1-177, от 15.11.2006 N 03-02-07/1-322).

Несмотря на то, что такие возможности существуют, они крайне нежелательны и могут вызвать ряд вопросов.

Поэтому, если есть возможность восстановить расчетный счет, то это был бы идеальный вариант.

Спасибо, с уважением, Маша.

22 Декабря 2011, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порядок уплаты налогов регламентирован  ст. 58  Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)

Согласно п. 4 ст.58 НК РФ уплата налога налогоплательщиком (налоговым агентом) в наличной форме при отсутствии банка предусмотрена только для  физических лиц, которые  могут уплачивать налоги через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи.

Следовательно, юридические лица должны уплачивать налог только в безналичном порядке.

Вашей компании необходимо отрыть счет в банке, поскольку согласно п.6  ст.58 НК РФ  -Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

22 Декабря 2011, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
115
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не специалист в налоговом праве, но как официальный представитель юр.лиц не один раз использвала возможность оплаты через Сбербанк, заполняя квитанцию с реквизитами. Правда не уплачивала таким образом налоги. Мне кажется, что при таком способе налоговая получает безнал, вы счет не открываете, платит - ген.директор, на квитанции расписывается он же.

22 Декабря 2011, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут