8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть сокращен работающий инвалид 2 группы?

Я работающий пенсионер инвалид 2 группы 65 лет ,всю жизнь проработал электриком имею опыт,стаж,знания в профессии больше 30 лет,жена пенсионерка младший сын 20 лет учится очно в институте и находится на моем иждивении.Последние пол года были приняты в нашу организацию новые сотрудники двое электриков с 2 месячными курсами и без опыта работы и особых знаний даже начальных,в конце апреля 2016 года издали приказ с новым штатным расписанием, где нет моей должности электрика и объявили, что она сокращается. В данный момент мне дают подписывать уведомление о сокращении под роспись,подскажите могут ли сокращать инвалида и делают ли они это законно? я не согласен с увольнением и не хочу подписывать уведомление

Показать полностью
, Виктор Валентинович, г. Кисловодск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, К сожалению увольнение работника инвалида по сокращению допустимо, если не было нарушений в процедуре увольнения (ст.81 ТК РФ) и были соблюдены все условия, что установлены законом.

Преимущественное право закрепляется за работником при следующих условиях:
Получение инвалидности (проф/болезни либо увечья) в процессе работы у данного работодателя. Ст.179 ТК РФ.
Более высокая квалификация и производительность труда (в сравнении с иными сотрудниками).Наличие иждивенцев (2 и более).
Отсутствие в семье лиц, получающих доход.
Инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий по защите Отечества.
Лица, участвовавшие в устранении последствий на ЧАЭС и получившие/перенесшие в связи с этим определенные заболевания, а также инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС.
Лица, получившие дозу облучения свыше 25 бэр при радиационном воздействии после ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Учитывая указанное Вами выше, процедура сокращения, работодателем будет нарушена и Вы в судебном порядке восстановитесь на работе.

Уведомление не подписывать оснований нет, составят акт об отказе в получении его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 03.05.2016