Могут ли меня лишить родительских прав по заявлению свекрови?

Подскажите пожалуйста! Была замужем, муж умер. От брака ребенок. Сейчас новая семья и гражданский муж. Бывшая свекровь собирается писать заявление о лишении меня родительских прав. В связи с тем, что я не даю ей его в другой город в гости и плюс другие скандалы. Каковы у нее шансы? И может быть гражданскому супругу лучше усыновить его? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая
Ольга! Напоминаю Вам, что общаться с ребенком имеют право не только его
родители. Согласно ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры
и другие родственники также имеют право на общение с ребенком.

Верховный Суд
РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 «О применении судами
законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил,
что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной
форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению,
возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с
участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права
родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из
необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим
родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует
определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и
т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении
порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка,
состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие
обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое
здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В
исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем
может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего
осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью
детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в
удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка,
изложив мотивы принятого решения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Бывшая свекровь собирается писать заявление о лишении меня родительских прав.
Ольга

Ну, пусть пишет. Никто не запрещает ей сделать это.

А Вы пока ознакомьтесь с содержанием ст. 69 Семейного кодекса РФ, которая определяет основания для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем
детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы обнаружили хоть одно основание для лишения Вас родительских прав? Нет?

Ну и не переживайте.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Просто очень не приятная ситуация.